11.10.2017 14:24
    Поделиться

    Порошенко ответил Земану на совет задуматься о компенсации за Крым

    Два последних дня с трибуны ПАСЕ в Страсбурге эмоционально спорят о судьбе Крыма. Президенту Украины Петру Порошенко во вторник советовали задуматься о компенсации. В среду тот ответил, что не намерен "торговаться территориями". Но о каком торге говорит Порошенко? Ведь вопрос о принадлежности Крыма, уверен президент РФ Владимир Путин, закрыт окончательно.

    "Я хотел бы сослаться на бывшего федерального президента ФРГ господина Гаука, который публично сказал в Праге, что если мы возьмем Крым и возвратим его Украине, это будет означать войну в Европе. Я только цитирую его, не больше. Хотите ли вы пойти на риск европейской войны?" - спросил собравшихся в ПАСЕ президент Чехии Милош Земан. Он также особо подчеркнул, что считает присоединение Крыма к России свершившимся фактом.

    И добавил: "Необходимо, прежде всего, попытаться избежать войны в Европе…Если будет диалог между Россией и Украиной, я - это моя точка зрения - считаю, что тогда можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа".

    В среду в ПАСЕ свой ответ Земану озвучил Порошенко. "Решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме как о "завершенном деле". Трибуна ПАСЕ была создана не для призывов торговаться территориями за деньги, нефть или газ", - парировал украинский лидер.

    Конечно, было бы у двух президентов желание, они могли бы сесть и поговорить, к примеру, о том, для чего на самом деле была создана трибуна ПАСЕ. Но не говорят. Причину все меньшего желания у европейских политиков общаться с Порошенко во вторник назвал Земан. По его мнению, в Европе опять активно начали множиться разделительные линии. "Не буду преувеличивать и говорить, что возник новый железный занавес, но определенная разделительная линия существует. Поверьте моему богатому политическому опыту - гораздо труднее найти себе друзей, чем обрести врагов", - пояснил свою мысль президент Чехии. При этом именно Порошенко ратует за превращение Украины в "евробарьер" на пути "врагов с Востока".

    Что же касается Крыма, то в Москве, честно говоря, не понимают, о чем это вообще в ПАСЕ говорят. "Весьма странная постановка вопроса. Тема закрыта. Крым является частью России. Это результат не какой-то там оккупации, не результат какой-то аннексии, это результат волеизъявления крымских граждан, где проживает преимущественно русское население. Поэтому говорить что-то о долгах России... с кого брать эти деньги? С жителей Крыма за то, что они так проголосовали?" - заявил накануне первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Новиков.

    Справка "РГ"

    Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. В Москве неоднократно подчеркивали, что жители Крыма в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, абсолютно демократичным путем проголосовали за воссоединение с РФ.

    Поделиться