11.10.2017 22:33
    Поделиться

    Как школьнику провести умные и спортивные выходные в Москве

    Сдать нормативы ГТО, написать натюрморт, подтянуть свою грамотность и собрать робота. Палитра бесплатных занятий для школьников в Москве более чем обширна. Как еще провести выходные с пользой для ума и тела, а не в компании с телевизором и компьютером, узнал корреспондент "РГ".

    Давление в норме

    Пожалуй, самый популярный образовательный проект выходного дня в Москве - "Университетские субботы". К тому же и самый возрастной. Лекции, мастер-классы, деловые игры и семинары в столичных вузах за четыре года посетили более 340 тысяч человек, а в минувшем учебном году - более 122 тысяч. По субботам в гости школьников приглашают ведущие высшие учебные заведения - и государственные, и частные. В их числе - МГУ, Российский госуниверситет нефти и газа им. Губкина, Государственный институт русского языка им. Пушкина, МГТУ имени Баумана, Российский университет транспорта. Каждый из них готовит свою программу. Тематика разнообразна: от химии и медицины до филологии и новых технологий.

    Московский технологический университет, например, ближайшую субботу предлагает провести за беседой о цифровой революции. Дети попробуют придумать свои мобильные приложения. Интересные идеи организаторы обещают поощрять призами. А если задумка юного инженера окажется жизнеспособной, вуз поможет с реализацией проекта.

    В Российском университете дружбы народов подскажут, как научиться грамотно писать, связно и логично излагать свои мысли. Полезными советами, а не скучными и трудно понятными правилами, с детьми поделится профессор Владимир Синячкин. В Национальном исследовательском медуниверситете имени Пирогова расскажут, как предотвратить инфаркт и инсульт. И покажут, как измерять артериальное давление. Университет нефти и газа имени Губкина, как ни странно, поднимет тему здорового питания. Преподаватели "раскидают по полочкам" все пищевые добавки и вредные продукты.

    Как записаться:

    на сайте us.dogm.mos.ru

    Букет с конфетами

    С миром рабочих профессий в колледжах и на предприятиях города знакомит "Профессиональная среда". С 2013 года на мастер-классах побывали 70 тысяч школьников. Интерес проявляют и родители - в течение года занятия стабильно посещают около тысячи пап и мам. Самые популярные направления - сфера услуг, транспорт, дизайн и архитектура. Например, образовательный комплекс "ЗАПАД" приглашает на "Сладкое волшебство", где дети попробуют собрать красочные букеты. Правда, не из цветов, а из конфет. И красиво, и вкусно!

    Будущим парикмахерам и стилистам стоит заглянуть в Колледж сферы услуг N 10. Те, кто хочет радовать изысканной кухней своих близких и друзей, могут пройти стажировку в столичных ресторанах. Известные шеф-повара Москвы раскроют парочку своих фирменных рецептов.

    Как записаться:

    на сайте ps.dogm.mos.ru

    Прогулка в прошлое

    Вспомнить самые переломные моменты в жизни нашей страны школьники могут на "Исторических субботах". Отправиться в прошлое помогают тематические и интерактивные экскурсии, викторины, квесты, мастер-классы. В роли машин времени - шесть московских музеев. В историческом парке "Россия - моя история" на ВДНХ, к примеру, учащимся показывают экспозиции мультимедийных выставок: "Романовы", "Рюриковичи" и "От великих потрясений к Великой Победе".

    В причинах революции 1917 года помогает разобраться Музей современной истории России. Детей знакомят с редкими архивными документами, журналами и агитационными плакатами столетней давности. Всего на выставке - более 1500 редких артефактов.

    В Музее Победы детей ждет историко-литературная экскурсия, в основу которой лег сюжет рассказа Алексея Толстого "Русский характер". Ребятам покажут диораму "Курская битва", Зал Славы, уникальные экспонаты и подлинные документы. Также можно поучаствовать в мастер-классе "Фронтовой треугольник" - о письмах военного времени.

    Как записаться:

    на сайте hist.educom.ru

    Кстати

    Столичные колледжи 14, 21 и 28 октября проведут Дни открытых дверей. Для школьников и их родителей организаторы подготовили мастер-классы, квесты, презентации. Узнать расписание мероприятий и заодно зарегистрироваться можно на портале среднего профессионального образования - spo.mosmetod.ru

    Тем временем

    Столичные музеи за месяц бесплатно посетили около 35 тысяч школьников и учащихся колледжей. Плату за вход для них отменили с 1 сентября этого года. Самым популярным оказался Московский зоопарк.

    На второй строчке - Государственный Дарвиновский музей. Следом идут Палаты старого английского двора и Московский музей современного искусства. Пятерку лидеров замыкает Государственный музей - культурный центр "Интеграция" имени Островского.

    Поделиться