11.10.2017 23:34
    Поделиться

    Программа ремонта дворов в Подмосковье будет продлена

    Программу ремонта дворов в Подмосковье заканчивать не планируют
    В этом году власти Подмосковья планировали отремонтировать 1460 дворов. "1013 уже готовы, в остальных ведутся активные работы", - сообщил на пресс-конференции министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

    Программа благоустройства дворов, подразумевающая комплексный ремонт придомовых территорий, действует в регионе третий год. За это время 4 тысячи дворов обрели обновленные тротуары и палисадники, клумбы и цыетники, детские, спортивные и контейнерные площадки, парковочные площадки и стенды с номерами экстренных коммунальных служб, которые теперь считаются обязательным элементом областного дворового благоустройства.

    И финишной черты у программы нет. "У благоустройства нет пределов. Всего в Подмосковье порядка 13 тысяч дворов. В год мы обновляем 10% из них. Средний срок морального устаревания элементов благоустройства - 7 лет. Когда программа подойдет к концу, первые дворы можно будет ремонтировать заново", - отмечает Хромушин.

    Практически все дворы, благоустроенные в этом году, отбирались решением муниципальных властей, которое основывалось на знании территории и предписаниях инспекторов Госадмтехнадзора. Когда список подлежащих благоустройству объектов был уже сформирован, власти спохватились: забыли дать высказаться жителям! И объявили на областном портале "Добродел" голосование, пообещав дополнительно внести в программу благоустройства дворы, за ремонт которых выскажется больше всех людей. По итогам голосования программу тогда дополнили еще 130 придомовыми территориями. А в следующем году объем ремонтных работ будет уже наполовину состоять из пожеланий жителей. "С 17 октября на портале "Добродел" мы запускаем открытое голосование, на которое выставляем все 7,5 тысячи еще не благоустроенных дворов", - говорит министр ЖКХ. Голосование продлится 10 дней и завершится 27 октября. За это время граждане должны определить порядка 700 дворов, куда следующей весной придет рабочая техника. А вторую половину дворовых территорий определят местные власти.

    Завершается в этом году в Подмосковье и благоустройство 136 общественных территорий: пяти площадей, 17 скверов, одной набережной, шести зон отдыха, двух стел, 85 пешеходных зон и 20 парков. Среди них, например, экопарк "Пехорка" в Балашихе, получивший на прошедшем в начале октября международном фестивале "Зодчество" приз, как лучший архитектурный проект реконструкции парка без ущерба для окружающей среды. Заросший и неухоженный центральный балашихинский парк удалось благоустроить так, что развлекательная инфраструктура, которой теперь насыщена территория, не повредила ни одного дерева.

    После завершения всех работ по благоустройству более 1 миллиона жителей области получат совершенно другую городскую среду

    Что немаловажно, все общественные территории после реконструкции оснащаются видеокамерами и подключаются к системе "Безопасный город".

    "После того как все намеченные на этот год работы по благоустройству общественных территорий будут завершены, совершенно другую городскую среду получат более 1 миллиона жителей области", - подытожил Хромушин. По его словам, погода еще три-четыре недели позволит укладывать асфальт и плитку.

    Поделиться