11.10.2017 20:07
    Поделиться

    Прокуратура не согласна с наказанием по "делу реставраторов"

    Московская городская прокуратура обжаловала приговор бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову - главному фигуранту "дела реставраторов". Об этом сообщила пресс-секретарь Дорогомиловского суда Москвы Евгения Горохова.

    Соответствующее апелляционное представление было зарегистрировано в суде. Представители гособвинения просят назначить Пирумову наказание виде 5 лет лишения свободы и штрафа в размере 1 млн рублей, а также лишить его государственной награды.

    Напомним, что в понедельник Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего замминистра Пирумова к 1,5 года колонии общего режима, после чего освободил его в зале суда. Оказалось, что назначенный судом срок заключения экс-замминистра уже отсидел в СИЗО. Были освобождены и остальные семь фигурантов так называемого "дела реставраторов". Но приговоры в отношении их гособвинителей устроили.

    По версии следствия, больше 100 миллионов рублей были похищены при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде. Следствием и судом было установлено, что в 2012 году замминистра Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты, предоставляя недостоверную информацию, а также завышая в разы стоимость услуг на выполнение реставрационных работ.

    Всего по делу проходили восемь бывших чиновников министерства культуры и сотрудничающих с ними бизнесменов. В итоге всем подсудимым дали реальные сроки, при этом совсем небольшие.

    Подсудимым дали реальные сроки, но небольшие и к приговору они их уже отсидели

    И к моменту вынесения приговора оказалось, что все сроки фигуранты дела уже "отсидели" в СИЗО во время следствия и суда. Поэтому сразу после оглашения приговора Пирумов и его соучастники преступлений отправились со скамьи подсудимых домой.

    Еще троим обвиняемым в хищениях на 160 миллионов рублей, в том числе директору Музея древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева Михаилу Миндлину суд дал условные сроки.

    Стоит отметить, что все подсудимые признали свою вину. В связи с этим дело рассматривалось в особом порядке - без допроса свидетелей и исследования доказательств. Кроме того признанное потерпевшей стороной министерство культуры отозвало ранее поданный гражданский иск на 160 млн рублей, так как все обвиняемые возместили причиненный ущерб. Это также было учтено судом при вынесении приговора.

    Поделиться