В Москве белорусские компании удивили ценами и эксклюзивом

Глазированные сырки из молока с утренней дойки и персональные домики для телят. Негниющее сено и детали к импортному комбайну собственного производства. Все это привезли в Москву на агропромышленную выставку "Золотая осень-2017" компании из Беларуси. И удивили не только эксклюзивными товарами, но и низкими ценами.

Скажи: сыр-ок

То, что Беларусь  - главный импортер сухого молока в Россию - знают многие. Но выставка показала: не только "порошком" сильны белорусские молочники.

В Минской области, например, они производят продукты из молока, которое поступает на производство, что называется, прямо из-под коров. "Такой глазированный сырок - нашу гордость - из сухого молока не сделаешь", - раскрыл секрет представитель компании Константин Кондра. Насчет сырков - не пробовали, но молочные напитки с фруктовыми добавками явно прибавляют энергии - проверено на себе. 

Рядом на зависть буренкам из других стран разложили свой товар специалисты могилевского предприятия. "У нас импортная селекция: завозим быков-производителей из Германии, Голландии и Швеции, - пояснила ведущий зоотехник-селекционер Елена Маслак. - Объем производства - девять миллионов доз семени ежегодно". С одной стороны, в России есть предприятия гораздо крупнее, которые такой объем могут дать и за месяц. С другой - предприятие, благодаря господдержке, имеет возможность продавать свой продукт дешевле на 10-20 процентов. Этим и пытается бить конкурентов.

Живые и сытые

Два года назад экспериментаторы из поселка Бигасово Витебской области купили пластиковую клетку для содержания молодняка в США. Обстоятельно ее рассмотрели и запустили в производство.     

На наш вопрос: не преследуют ли американцы белорусов за нарушение авторских прав, начальник отдела сбыта компании Владимир Шкетик лишь усмехнулся: "У нас столько доработок, что конструкция получилась совершенно другой. И наполовину дешевле".  По его словам, сегодня компания является одним из трех мировых производителей, выпускающих модульные пластиковые стойловые места (клетка плюс домик) для содержания молодняка крупного рогатого скота. Ее продукция позволяет свести падеж телят к нулю, так как они не контактируют с другими животными.

Компания эта довольно небольшая - около 400 сотрудников. Но она участвует во всех проектах создания крупных животноводческих комплексов в России. Спрос большой - около 2,5 тысячи комплектов в месяц.     

А вот другая компания - из Бреста - только собирается выйти на общий рынок Союзного государства. И привезла "на пробу" биологический консервант для заготовки кормов для крупного рогатого. "В нем восемь штаммов бактерий, которые сохраняют питательность кормов, убивают грибки, предотвращают гниение кормов", - уверяет замдиректора компании Виктор Деркач. Говорит, "аналогов нет".

15 стран  представили свою продукцию на агропромышленной выставке "Золотая осень-2017"

Нет их и у бобруйского пресс-подборщика. Если популярно, то это машина, как из мультфильма "Ну, погоди!", где Волк на комбайне пакует сначала сено, а потом и кур в пакеты. Бобруйскую модель научили обматывать рулоны с соломой не шпагатом, как в России, а сеткой в десять витков.

"Такие рулоны почти не промокают под дождем", - поясняет замначальника Центра научно-технических разработок предприятия Евгений Осипов. При этом в три раза выросла скорость процесса, а с ней и производительность. Есть и еще более продвинутая модель - она не только прессует, но и сначала измельчает сырье. "Можно делать рулон любого диаметра", - поясняет Осипов. 

Из техники - мы увидели на выставке еще одну экзотику, которая даст фору импортным. Уникальный зерноуборочный комбайн с газовой силовой установкой из Гомеля. Единственный в мире, уверяют на предприятии. А что дает замена привычного дизельного топлива газом? "Экономия топлива, снижение себестоимости работ и вреда для природы", - перечислил глава управления рекламы Олег Тишков. Увы! Посидеть за рулем чудо-комбайна не получилось.  Это пока экспериментальный образец - только для специалистов.

Мы вместе 

В "жирные" годы, когда валюта текла как из рога изобилия, многие аграрные предприятия "подсели" на импортную технику. И после введения санкций получили головную боль. Как легально купить запчасти и не разориться?

Минские предприниматели дали свой ответ на этот вопрос: начали производить запчасти для импортной техники. Мы разговаривали на выставке с российскими селянами, которые покупают эту продукцию. Уверяли, что минские аналоги по качеству импортным не уступают. Как рассказал технический директор белорусской компании Леонид Романовский, они используют специальные стали, которые закупают за границей. Российские компании такого права лишены из-за санкций. Белорусы готовы подставить плечо, тем более что некоторые виды запчастей оказываются на 50 процентов дешевле. 

Что важно! Многие предприятия, которые представляли на выставке Республику Беларусь, были белорусско-российскими. То есть учредитель мог быть белорусским, тогда как производство находится в России. Или одно предприятие работает в России, а другое в Белоруссии. Как поясняют представители таких компаний - все зависит от удобства регистрации. Если удобнее это сделать в Белоруссии, то почему бы и нет? В конце концов, рынок один, как и государство - Союзное.  

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться