Дни Минска в Москве: как это было

В рамках официальной программы Дней Минска прошла встреча мэра Москвы Сергея Собянина и председателя Минского горисполкома Андрея Шорца. Градоначальники подписали несколько документов, определяющих дальнейшее сотрудничество двух столиц Союзного государства. Среди приоритетных задач: развитие медицины, поставки новых товаров, изучение опыта в решении инфраструктурных проблем.

По словам Сергея Собянина, совместная торговля показывает впечатляющий рост - в прошлом году товарооборот между Москвой и Беларусью вырос более чем в полтора раза, а в январе-июне этого года поднялся еще на 40% и достиг 3,1 млрд долларов . "Каждый десятый килограмм продовольствия в Москву поступает из Беларуси, - сказал Собянин. - Москвичи любят эти продукты, качественные и приемлемые по цене".

Градоначальники договорились, что в следующем году Минск поставит в Москву около 300 тысяч тонн мясных продуктов, масла, творога, молока, консервов, картофеля, других овощей и фруктов.

К слову, Москва активно закупает и производимую в Беларуси бытовую и автомобильную технику, косметику и многое другое.

В свою очередь, Андрей Шорец рассказал "СОЮЗу", что торговые связи расширяются не только между Москвой и Беларусью в целом, но и между двумя столицами в частности. "Есть и перспективные сферы сотрудничества - я, к примеру, надеюсь, что в Москве по достоинству оценят и минские автобусы, и минские электробусы", - отметил Шорец.

За два дня гости из Минска успели посмотреть и на реконструированные московские улицы, и на недавно открывшийся парк "Зарядье", и на ситуационный центр ЦОДД, откуда управляют транспортной системой Москвы. "В Минске тоже растет количество транспорта, и опыт решения проблем в этой сфере нам интересен", - поделился глава белорусской делегации.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться