11.10.2017 17:11
    Поделиться

    "Технопарк-Мордовия" реализует два проекта федерального значения

    Решение о создании в Мордовии технопарка в сфере высоких технологий было принято на федеральном уровне в 2008 году. О том, что происходит сейчас в республиканском наукограде, как стать его резидентом и над чем в настоящий момент ведется работа, рассказал директор по развитию АУ "Технопарк-Мордовия" Андрей Зизин.

    - Мордовский технопарк можно охарактеризовать тремя словами - инфраструктура, компетенции и бренд, - отмечает Андрей Зизин. - Если говорить об инфраструктуре, то стоит упомянуть, что технопарк создавался в рамках комплексной программы, которую курировало Министерство связи и массовых коммуникации РФ.

    АУ "Технопарк-Мордовия" было зарегистрировано в 2009 году. Его инфраструктура включает в себя 48 307,5 квадратных метров зданий и сооружений. Но для создания полноценного технопарка необходимо было привлечь компетенции ведущих ученых и разработчиков сильнейших вузов России и мира - квалифицированных кадров, способных работать на развитие. Для решения этой задачи был создан Научно-технический совет (НТС) - уникальный орган управления, не имеющий аналогов в других технопарках страны. В состав НТС входят ведущие ученые и разработчики научно-образовательных учреждений страны, руководители крупных промышленных предприятий. Основная задача совета - помогать технопарку в формировании стратегического вектора развития.

    Особое внимание в технопарке уделяется подготовке высококвалифицированных сотрудников.

    - В настоящее время в Республике Мордовия создана сквозная система подготовки кадров. Агитационная деятельность начинается со школьной скамьи, - констатирует Андрей Зизин. - Детский технопарк формирует у детей логическое мышление, дает практические знания в области науки и техники и позволяет выявить таланты ребенка. Также есть возможность обучения в Республиканском лицее для одаренных детей, который является одной из сильнейших школ страны. Основным центром высшего образования, науки и культуры является Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Огарева. Наша задача - создавать рабочие места для инициативной и умной молодежи. Мы хотим, чтобы технопарк не оставался безжизненной инфраструктурой, а становился модным "тусовочным" местом для интеллектуально развитой молодежи.

    Наконец, третья составляющая - это бренд. Если проект реализуется на базе или при участии технопарка, это говорит о том, что проект передовой, качественный и перспективный для республики. Несколько проектов, реализуемых в настоящее время в АУ "Технопарк-Мордовия", имеют федеральное значение. Среди них необходимо выделить создание Инжинирингового центра волоконной оптики (ИЦВО) и создание Центра проектирования инноваций (ЦПИ).

    ИЦВО - межрегиональная технологическая платформа по созданию технологии производства специальных волоконных световодов с заранее заданными свойствами для промышленных предприятий РФ, работающих в области фотоники. Задачи уникального центра - разработка новых типов специальных волоконных световодов для лазерной, сенсорной и телекоммуникационной техники, их коммерциализация, а также подготовка и переподготовка специалистов в сфере волоконной оптики. Стоит отметить, что при создании ИЦВО удалось сконцентрировать компетенции ведущих научных заведений нашей страны в области фотоники.

    ЦПИ - это реализация цикла инноваций от идеи до создания прототипа прибора до его воплощения. Центр специализируется на электронном и оптоэлектронном приборостроении, энергосберегающей электронике и информационных технологиях. Его уникальность - в том, что весь цикл сконцентрирован на одной площадке.

    - Резидентом технопарка можно стать после участия в конкурсе, где эксперты рассмотрят ваш инновационный проект и дадут заключение о включении проекта в реестр резидентов или сделают замечания для его доработки, - поясняет Андрей Зизин. - При положительном заключении выдается соответствующее свидетельство, подтверждающее что вы являетесь резидентом технопарка в сфере высоких технологий.

    Резиденты могут претендовать на различные налоговые льготы и преференции.  К примеру, организация сможет освободиться от уплаты налога на имущество, уменьшить процентную ставку по налогу на прибыль с 20 до 16,5 процентов или значительно снизить ставку при использовании упрощенной системы налогообложения.

    - Главное преимущество - в том, что в технопарке сконцентрированы специалисты высокого класса: от инженеров до специалистов гуманитарных направлений (экономика, юриспруденция и т.д.), - резюмирует Андрей Зизин. - Наши резиденты бесплатно становятся участниками полезных семинаров и тренингов, а также могут поделиться успехами или продемонстрировать свою продукцию высоким гостям и потенциальным инвесторам.

    Поделиться