11.10.2017 21:16
    Поделиться

    В Самаре открылся музей в бункере маршала Жукова

    Музей разместился на глубине 30 метров, температура здесь не поднимается выше восьми градусов.

    Бункер маршала Жукова находится на территории военного санатория "Волга". 20 октября музей готов принять первых экскурсантов.

    "Предпремьерную" экскурсию в военных интерьерах провел начальник санаторно-курортного комплекса "Приволжский" Минобороны России Михаил Крупнов. Он рассказал, что "Бункер Жукова" - заглубленный командный пункт генштаба СССР был построен в 1941-м и до 2000 года использовался для нужд гражданской обороны. Потом ведомство вычеркнуло его из списков своего имущества, отключив системы жизнеобеспечения. "Долгое время не было охраны, поэтому многое разворовано. Хотя вход был законсервирован, закрыт бетонной плитой. Чем мы только не закрывали окошки со стороны входа в бункер с Волги. И металлом, и камнем, но желающие попасть внутрь с помощью строительных инструментов отрывали даже толстенные болты, - признает начальник санаторно-курортного комплекса.

    Ремонтные работы на подземном объекте начались в июне 2017 года. Силами сотрудников санатория в нерабочее время была откачана вода, проведено освещение, электроснабжение, восстановлены входы. Одного только мусора волонтеры убрали из подземного убежища более 30 "КАМАЗов". Объект оборудовали датчиками движения, поставили охрану. Здесь не планируется покрывать стены краской и расставлять раритетную мебель. Из-за грунтовых вод в бункере постоянная влажность, в большей части подземелья будут размещены звуковые и видеоинсталляции.

    Бункер Жукова был уникален для своего времени. Уровень грунтовых вод регулировали специальные насосы. Конструкция одной из стен позволяла гасить пламя: весь удар на себя брали относительно хрупкие перегородки, останавливая распространение огня по тоннелям. А мощный двигатель "Сталинец", который неплохо сохранился, мог взять на себя энергообеспечение объекта.

    Здание, где размещены оба входа в бункер Жукова, тоже имеет богатую историю. В нем поправляли здоровье дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева, всесоюзный староста Михаил Калинин. А после полета в космос отдыхал Юрий Гагарин.

    Полностью привести бункер в порядок и обеспечить проход групп планируется до мая 2018 года. К этому времени вход в подземелье со стороны Волги будет оборудован для инвалидов-колясочников, а по коридорам смогут пройти даже слабовидящие посетители.

    Поделиться