11.10.2017 12:58
    Поделиться

    В Омске представили врио главы региона

    До выборов губернатора Омской области, которые состоятся в сентябре следующего года, возглавлять регион будет Александр Бурков. Указ о его назначении 9 октября подписал Владимир Путин. Впервые руководителем омского правительства стал иногородний представитель.

    Сегодня полпред президента в СФО Сергей Меняйло публично представил его омичам, предварительно попрощавшись с Виктором Назаровым.

    Обращаясь к аудитории, Бурков сообщил, что Омская область имеет потенциал для экономического развития: "Отсюда начинается дорога в космос, здесь создается щит страны". У региона есть возможность дальнейшего роста промышленности, науки, социально-экономического развития.

    - Однако наблюдается отток активного населения, особенно молодежи. Задача - сделать жизнь омичей более комфортной и благоприятной. Для этого надо повышать качество медицины, образования, экономические показатели. Бизнес должен быть вместе с народом и находиться в равных условиях перед законом, - считает Александр Бурков.

    Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области заявил, что в своей деятельности планирует опираться на местные кадры. Формировать команду собирается, советуясь с омскими законодателями и общественностью. Свою работу намерен начать с верстки бюджета-2018.

    Александр Бурков уже занял апартаменты своего предшественника. Свой рабочий день он начал со встречи и исполняющим обязанности мэра Омска Сергеем Фроловым.

    Пятидесятилетний Бурков имеет опыт работы вице-премьера в Свердловском правительстве. Участвовал в выборах губернатора и мэра. Уральский регион, где он делал карьеру, сопоставим по численности населения и экономическому потенциалу с Омской областью.

    Справка "РГ"

    Александр Бурков родился 23 апреля 1967 года в городе Кушва Свердловской области. Окончил теплоэнергетический факультет Уральского политехнического института. В начале 1990-х вошел в состав рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ. В 1994-м стал депутатом Свердловской думы. В 1995-м занял должность зампредседателя правительства региона, возглавил комитет по управлению госимуществом.В 1998 году избран депутатом палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области. В 2007 году вступил в "Справедливую Россию", прошел в Госдуму РФ, возглавил свердловское отделение партии. В 2011-м избран в президиум партии. В 2016 году прошел в Госдуму по партийным спискам.

    Поделиться