11.10.2017 12:18
    Поделиться

    В Томске создадут альтернативу спутниковой навигации

    В Томске создают резервную систему навигации. Интеллектуальный модуль позволит определять местоположение и траекторию движения автомобилей, беспилотных летательных и подводных аппаратов, не используя спутниковые системы типа ГЛОНАСС или GPS.

    По словам ученым, их разработка заменит зарубежные аналоги, при этом будет более компактной.

    - Экспериментальный образец интеллектуального модуля на основе микроэлектромеханических датчиков будет представлен к концу 2019 года, - сообщили "РГ" в пресс-службе Томского политехнического университета.

    - В модуль войдут всего два датчика, которые будут размещены на одной плоскости, - отмечает инженер кафедры точного приборостроения ТГУ Евгений Барбин. - Площадь всего модуля будет в пределах нескольких квадратных миллиметров, что в перспективе позволит использовать его для пешеходных систем навигации.

    Благодаря устройству для беспроводной передачи данных, модуль сможет передавать информацию о перемещениях объекта в пункт управления. Это актуально, например, для сотрудников МЧС. С помощью устройства можно будет отслеживать передвижение пожарных внутри горящих строений.

    Резервная система навигации станет незаменимой в том случае, когда связь со спутником невозможна - например, в отдаленных районах, густом лесу, в плотной городской застройке или на подводных глубинах.

    Новые конструктивные решения защищены пятью патентами. Проект получил поддержку по федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" на общую сумму 45 миллионов рублей.

    Поделиться