11.10.2017 13:41
    Поделиться

    Бывший чиновник из Коми получил условный срок за коррупцию

    Бывший начальник управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми Игорь Терентьев осужден за коррупционные преступления. Об этом "РГ" в среду сообщила старший помощник прокурора Наталия Спиридонова.

    Следствие и суд установили, что по указанию экс-начальника в ведомстве был создан и функционировал негласный денежный фонд. С 2011 по 2016 годы его формировали за счет надбавок к зарплате, необоснованно начисленных сотрудникам. Всего за этот период на приобретение материальных ценностей, оплату услуг территориальных подразделений и иные цели, которые лично определял руководитель, потратили 19,6 миллиона рублей. Это привело к нарушениям финансовой дисциплины и нецелевому расходованию средств из фонда оплаты труда.

    Кроме того, бывший начальник управления создал еще один фонд, куда сотрудники сдавали свои премии. Всего было собрано 5,8 миллиона рублей. Эти деньги Терентьев также расходовал по своему усмотрению, в том числе и на сопровождение собственной предвыборной компании в депутаты Государственного совета Республики Коми.

    Против чиновника возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям. Бывший начальник признал себя виновным и возместил исковые требования прокуратуры Республики Коми о возмещении вреда в размере 6,1 миллиона рублей. Сыктывкарский городской суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафом в доход государства в размере 500 тысяч рублей.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться