11.10.2017 09:00
    Поделиться

    Аграрии Дона по итогам "Золотой осени" получат свыше 5 млрд рублей

    Триумфом завершилась для донских аграриев ХIX российская агропромышленная выставка "Золотая осень-2017", прошедшая в Москве. Представители АПК Ростовской области завоевали Гран-при за вклад в развитие выставки и более ста наград различного достоинства, а также заключили инвестиционные соглашения почти на 5,2 миллиарда рублей.

    Делегацию от Ростовской области под руководством главы региона Василия Голубева представляли директора ведущих предприятий агропромышленного комплекса области, фермеры и кооператоры, главы аграрных районов и научные деятели - всего более 120 человек.

    Для демонстрации инвестиционных возможностей и достижений сельского хозяйства Дона не хватило традиционной площадки - впервые пришлось задействовать сразу четыре экспозиции. Основная экспозиция в закрытом павильоне, площадью 150 квадратных метров, посвящалась 80-летию донского края и главному достижению этого года - рекордному урожаю. Она была представлена в деловом формате и демонстрировала инвестиционный потенциал, а также производственные и экспортные возможности региона.

    А на открытой площадке в рамках "Фестиваля национальных культур" во всем изобилии была представлена продукция 50 ведущих пищевых и перерабатывающих предприятий региона. Все желающие могли попробовать знаменитые донские деликатесы и приобрести их. Здесь же состоялась презентация и дегустация самой большой в России шестиметровой колбасы из мяса утки "Утолина". От желающих не было отбоя, но оригинальной колбасы хватило всем.

    Пять донских племенных животноводческих хозяйств приняли участие в специализированном отделе "Животноводство". А одной из новаций на выставке стал раздел "Фермерство". В этот раз здесь разместились всего лишь четыре региона - лидеры в реализации программ грантовой поддержки начинающих и семейных фермерских хозяйств. Ростовскую область представляли пять крестьянских хозяйств, занимающихся кролиководством, птицеводством и производством, а также переработкой козьего молока.

    Познакомившись с донской экспозицией, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что селяне Ростовской области прекрасно поработали, и тепло поздравил их с победой.

    Деловая часть выставки также оказалась весьма насыщенной.

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев и руководитель группы компаний "СовАгроТех" Юрий Кучеренко подписали соглашение о реализации проекта по строительству крупного тепличного комплекса. Его площадь составит 24 гектара, а производительность - 20 тысяч тонн овощей в год. Суммарный объем инвестиций - пять миллиардов рублей. Реализация проекта пройдет в два этапа. В четвертом квартале 2019 года планируется ввести в эксплуатацию первые сооружения на площади 12 гектаров, вторая линия комплекса заработает в конце 2021 года. Выход на проектную мощность запланирован на 2022 год. Будет создано 400 новых рабочих мест. Под этот объект уже определен земельный участок на юге области, в Песчанокопском районе. С ресурсоснабжающими организациями детально проработан вопрос подключения к инженерным сетям, проведены подготовительные работы по проектированию, отработаны условия поставки, а также объемные и конструктивные решения с голландским поставщиком теплиц.

    - Ростовская область - крупный агропромышленный регион, между тем нам еще есть к чему стремиться в овощеводстве. И мы целенаправленно в последнее время занимаемся привлечением инвесторов в эту отрасль. Кажется, что уже видны первые результаты этой работы. В Тарасовском районе вскоре откроется тепличный комплекс, камень в основание которого мы заложили год назад. Теперь вот стартует еще один крупный проект. Так что мы движемся вперед, - сказал Василий Голубев.

    На выставке также было подписано соглашение о том, что в селе Ремонтном начнет работу мясоперерабатывающий комплекс "Восток". Подписи под документом поставили глава региона и руководитель проекта Зинаида Карпенко. Комплекс рассчитан на переработку за смену 364 голов крупного и мелкого рогатого скота или 160 голов свиней. Объем инвестиций составляет 240 миллионов рублей. На предприятии будут созданы 75 рабочих мест.

    - Мы не раз говорили о том, что на востоке области надо развивать перерабатывающую промышленность, ведь эта часть нашего края традиционно специализируется на производстве животноводческой продукции. С самого начала мы активно сопровождали этот проект, он был включен в "губернаторскую сотню", я сам бывал на стройплощадке. Так что этот объект очень важен для нас, - резюмировал губернатор.

    По итогам выставки Ростовская область получила Гран-при и собрала богатый урожай наград: 45 золотых, 35 серебряных и 15 бронзовых медалей. Кроме того, донские аграрии получили четыре диплома и три благодарности.

    Поделиться