11.10.2017 16:18
    Поделиться

    Путин заявил о восстановлении экономической активности в СНГ

    Совершенствовать режим свободной торговли и упрощать таможенные процедуры призвал на саммите СНГ в Сочи президент России Владимир Путин.

    "С начала года наблюдается восстановление экономической активности в наших странах. В частности, на 25 процентов вырос объем взаимного товарооборота. Он достиг 75 млрд долларов", - подчеркнул российский лидер.

    Для устойчивого роста товарообмена необходимо совершенствовать режим свободной торговли, упрощать таможенные процедуры, в том числе за счет взаимодействия с Евразийской экономической комиссией, считает он.

    Путин также отметил, что страны СНГ придерживаются близких позиций по ключевым глобальным и региональным проблемам, выступают за формирование справедливого мирового порядка на основе общепринятых принципов международного права при ключевой роли ООН.

    По итогам саммита подписали почти два десятка документов. Среди них - решения о концепции сотрудничества в противодействии коррупции и о концепции сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Председателем в СНГ в 2018 году станет Таджикистан.

    Этот год объявлен в СНГ Годом семьи, и лидеры приняли совместное заявление в поддержку традиционных семейных ценностей.

    "Данный документ открыт для присоединения и других стран мира, разделяющих зафиксированные в нем принципы", - сказал Путин.

    Продолжилась и практика тематических годов: 2019-й стал Годом книги, а 2020 год посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    "Нужно достойно отметить эту особую для народов наших стран дату", - призвал президент России.

    Поделиться