11.10.2017 20:19
    Поделиться

    В Крыму задержаны предполагаемые участники запрещенной организации

    ФСБ сообщила о задержании в Крыму членов запрещенной в России "Партии исламского освобождения".

    - Пресечена деятельность бахчисарайской ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - сообщили корреспонденту "РГ" в управлении ФСБ по республике Крым и городу Севастополю.

    По данным УФСБ, в отношении шестерых членов ячейки возбуждено уголовное дело по статье об организации деятельности террористической организации и участии в деятельности такой организации.

    - В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, - подчеркнули в спецслужбе, не разглашая подробностей задержания.

    В то же время, как сообщил источник Интерфакса, обыски проходили в Бахчисарае в домах людей, которых российская спецслужба считает причастными к деятельности запрещенной в России организации.

    - Обыски проходили у Марлена (Сулеймана) Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Эрнеста Аметова, Сейрана Салиева и Мемета Белялова. Один из них - отец 12 детей, - сказал собеседник агентства.

    Ранее в Крыму уже арестовывали предполагаемых организаторов и членов этой организации. В частности, в 2015-2016 годах были арестованы 11 человек в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе. Четверо задержанных в Севастополе уже получили реальные сроки. В частности, Руслан Зейтуллаев был осужден на 15 лет лишения свободы.

    "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", или "Партия исламского освобождения" - международная религиозно-политическая организация, была образована в 1953 году. Главная ее цель - создание халифата, теократического государства, которое объединило бы весь исламский мир. Кроме того, она призывает своих сторонников к устранению неисламских правительств и возвращению мусульман к "истинно исламскому образу жизни". В России по решению Верховного суда "Хизб ут-Тахрир" с 2003 года признана террористической организацией и запрещена. В феврале того года муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев заявил об активизации на полуострове сторонников исламских экстремистских сект, в том числе ячеек "Хизб ут-Тахрир".

    Поделиться