11.10.2017 14:48
    Поделиться

    "Росатом" опроверг информацию о выбросе рутения-106 в России

    Следы радиоактивного изотопа рутений-106 (Ru-106), обнаруженные в атмосфере нескольких европейских стран и наделавшие там очередной переполох, ведут не Россию, как пытались это представить, а в одну из стран на востоке Евросоюза.

    Такой вывод напрашивается из официального заявления департамента коммуникаций ГК "Росатом", которое поступило в "Российскую газету" в полдень, 11 октября.

    "В последние дни, - говорится в документе, - участились обращения в госкорпорацию "Росатом" представителей средств массовой информации по поводу обнаружения в атмосфере на территории Европы следов изотопа рутений-106 (Ru-106) и предположений, что источник выбросов, якобы, может находиться на одном из предприятий в районе Южного Урала".
    В ответ на всякого рода догадки, голословные утверждения и даже обвинения в адрес российских атомщиков, с их стороны заявлено следующее.

    "Все энергоблоки российских АЭС работали и работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Замечаний к работе оборудования, а также нарушений условий безопасной эксплуатации на всех предприятиях госкорпорации "Росатом" нет. Радиационная обстановка вокруг всех объектов атомной отрасли Российской Федерации в пределах нормы и соответствует естественному радиационному фону".

    Однако, учитывая возникшую в обществе обеспокоенность, специалисты "Росатома" в дополнение к собственной информации обратилась за сведениями в Росгидромет о возможном содержании Ru-106 в атмосфере на территории Российской Федерации - в том числе вокруг объектов атомной отрасли.

    И вот резюме: "Данные, полученные из cистемы радиационного мониторинга Росгидромета, свидетельствуют, что в пробах аэрозолей в период с 25 сентября по 7 октября на территории Российской Федерации, в том числе и на Южном Урале, Ru-106 не обнаружен, кроме единственного пункта измерения в Санкт-Петербурге".

    Но и в этой точке, как выясняется, концентрация Ru-106 за период со 2 по 6 октября была ничтожна - 115,4 мкБк/м3. Из пояснений, данных "РГ" специалистами, это на четыре порядка ниже допустимой объемной активности, регламентируемой Нормами радиационной безопасности (НРБ).

    Одновременно с этим в заявлении "Росатома" приведены весьма примечательные данные мониторинга на территории Европы. Это, подчеркнем, уже подтвержденные сведения из МАГАТЭ. И они таковы: концентрация радиоактивного изотопа Ru-106 в воздухе над Румынией составляла 145 000 мкБк/м3, над Италией - 54 300, Украиной -  40 000, Словенией - 37 000, Польшей - 9 930 мкБк/м3.

    Если сопоставить эти цифры и вспомнить тот мизерный уровень, что обнаружен в районе Петербурга, даже не специалист может понять, где и внутри чьих границ надо искать утечку - как источник фейковых новостей и общего переполоха. Но в "Росатоме", куда мы обратились за уточняющими комментариями, деликатно дали понять, что не в их правилах на кого-то другого указывать пальцем.

    Поэтому общий вывод в заявлении сдержанный: "Предприятия атомной отрасли России не могут рассматриваться в качестве источника выброса Ru-106. Версия о, якобы, российском происхождении загрязнения несостоятельна".

    Поделиться