11.10.2017 13:29
    Поделиться

    Россия призвала урегулировать ситуацию в Испании через диалог

    В российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что ситуация, сложившаяся на фоне проведенного в Каталонии референдума о независимости автономного сообщества от Испании, разрешится мирным путем через диалог.

    "Министерство иностранных дел Российской Федерации, руководствуясь основополагающими принципами международного права, рассматривает события в Каталонии как внутреннее дело Испании", - сказано в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении.

    В ведомстве надеются, что "ситуация будет урегулирована через диалог строго в рамках испанского законодательства в интересах единой и процветающей Испании при соблюдении гарантий прав и свобод всех граждан этой страны".

    Напомним, что первого октября в ходе референдума за независимость Каталонии от Испании высказались 90 процентов из 2,28 миллиона проголосовавших. Центральное правительство заявило о нелегитимности подобных решений. В то же время каталонские власти подписали декларацию независимости, которую планируется вынести на голосование парламента, если Барселона и Мадрид в ходе переговоров не смогут мирно урегулировать кризис.

    Поделиться