11.10.2017 15:30
    Поделиться

    Систему дотаций регионам изменят

    В Госдуме на правительственном часе обсудили, как бороться с огромным долгом регионов.

    Зампред правительства РФ Дмитрий Козак, выступая в Госдуме, рассказал, что финансировать свои расходы в полном объеме на среднероссийском уровне в 2018 году смогут только 28 регионов страны.

    Он отметил необходимость перехода на распределение дотаций регионам по результатам мониторинга их расходов. Объем дотаций регионам из федерального бюджета на 2018 год предложено увеличить на 30,5 млрд рублей, до 645 млрд рублей, также сообщил Козак.

    Сегодня долг регионов "в целом по России составляет 2 трлн 200 млрд рублей, что превышает треть собственных доходов регионов", рассказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

    По его словам, "эта цифра выглядит еще более удручающей, если посмотреть на долг отдельных субъектов". Так, 50 регионов имеют долги, превышающие 50% их собственных доходов, у 8 субъектов долги превышают 100% их доходов.

    Ранее президент РФ Владимир Путин принял решение о реструктуризации федерального долга, составляющего почти половину названной суммы. Регионам придется экономить и "подписаться под правилом о том, что долги субъекта никогда не превысят треть его собственных доходов", сообщил Исаев.

    - Это решение позволяет в самые ближайшие годы высвободить 428 миллиардов рублей, которые смогут пойти на строительство школ и больниц, детских садов, на реализацию инфраструктурных проектов", - подчеркнул он.

    Поделиться