11.10.2017 10:41
    Поделиться

    Трамп ответил на обвинения в провоцировании Третьей мировой войны

    В США продолжают обсуждать заочные баталии между президентом Дональдом Трампом и главой сенатского комитета по международным делам Бобом Коркером, который публично обвинил главу государства в некомпетентности, а также назвал его политику провоцированием Третьей мировой войны. О том, что думает об этом сам Трамп, его прямо спросили на брифинге по итогам встречи с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, состоявшейся в Белом доме.

    "Господин президент, сенатор Коркер прав, когда говорит, что вы толкаете Америку на путь Третьей мировой войны?" - поинтересовался репортер у Трампа. На что республиканец ответил, что как раз все прежние администрации последние четверть века вели страну по неверному пути, чреватому "большими проблемами". "А мы сейчас на верной дороге, поверьте мне!" - заявил Трамп. Стенограмма диалога приводится на сайте Белого дома.

    Напомним, что сенатор - однопартиец президента дал нашумевшее интервью The New York Times, в котором позволил себе "сказать вслух то, что многие республиканцы обсуждают лишь шепотом". По словам Коркера, при Трампе Белый дом превратился в "детский сад для взрослых", а сам он ведет себя словно участник "реалити-шоу". При этом неосторожные и импульсивные записи главы государства в Twitter нередко срывают важные дипломатические усилия, а его "опрометчивые угрозы в адрес других стран подталкивают нацию к Третьей мировой". В свою очередь, Трамп назвал Боба Коркера неудачником, которому просто не достался пост госсекретаря США, о котором тот якобы так просил.

    Поделиться