11.10.2017 15:16
    Поделиться

    В Ярославской области реализуют проект интеллектуального развития городов

    Соглашение правительства Ярославской области и госкорпорации "Ростех" о реализации экосистемного проекта было подписано на прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме. Правда, несмотря на то что официально проект называется "Умный город", ярославцы его переименовали в "Умный регион", поскольку нововведения коснутся территории всей области, хотя и в разной степени.

    "В зависимости от насыщенности инфраструктуры, проникновение проекта "Умный регион" в каждый город будет разным, - поясняет заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. - Конечно, небольшой районный город по некоторым направлениям окажется затронут меньше, чем такие крупные города, как Ярославль и Рыбинск". Например, если в каком-то городе, условно, нет необходимости в регулировании движения транспорта, потому что там нет большого потока, то выстраивать там сложную систему нет необходимости, ее появление принципиально жизнь людей не улучшит. "Однако в любом случае человек получит большую безопасность, больший комфорт и экономию", - подчеркнул Авдеев.

    Предварительная оценка стоимости проекта - 3,5 миллиарда рублей

    У проекта пять направлений. "Светлый город" предусматривает установку светодиодного освещения с интеллектуальным управлением. "Экомониторинг" - применение датчиков, сенсоров и средств передачи данных, формирование и организацию работы парка беспилотных летательных аппаратов и коптеров для анализа состояния окружающей среды. По направлению "Интеллектуальная транспортная система" будут внедряться системы фото- и видеофиксации нарушений, весогабаритного контроля с центром управления IT-системой, оптимизироваться маршруты и загрузка транспортной сети. Проезд по единой карте, светофоры, работа которых не запрограммирована, а зависит от реальной дорожной ситуации и автомобильного трафика в конкретном месте и в конкретное время, - в умном городе все это тоже запланировано. Благодаря "Безопасному городу" на зданиях не только в центре населенных пунктов, но и на периферии появятся видеокамеры, что вместе с "поумневшим" освещением, надеются власти, должно привести к снижению преступности. Кроме того, в регионе будет организован единый центр оперативного реагирования. "Мировой опыт говорит, что при правильном сочетании видеофиксации и освещения преступность значительно падает", - отметил Максим Авдеев.

    Комфортнее будет в умном городе и путешественникам: по направлению "Развитие туризма" разработчики проекта планируют внедрить дополнительные сервисы. В частности, сенсорные табло, чтобы каждый гость мог легко понять, где он находится и как добраться до нужного места. А также датчики на зданиях-памятниках, благодаря которым турист сможет получить информацию о достопримечательностях. То есть можно будет приехать в город со своим мобильным телефоном, загрузить в него мобильное приложение, а когда вы будете проходить мимо памятника, телефон автоматически уловит местоположение, и приложение выдаст необходимую информацию об объекте культурного наследия.

    Предварительная оценка стоимости проекта - 3,5 миллиарда рублей. 2017 год, по словам Максима Авдеева, отведен на проработку технических вопросов, согласование нормативно-правовой базы, если понадобится - внесение изменений в региональное законодательство. Непосредственная реализация направлений проекта намечена на 2018 год. Причем в этом процессе будут максимально задействованы российские производители, в том числе ярославские, и прежде всего предприятия оборонно-промышленного комплекса в рамках своих конверсионных программ.

    "Наша область обладает мощной промышленной базой. Поэтому мы рассчитываем, и это условие обговаривалось, что наши предприятия в результате реализации проекта получат дополнительную загрузку, - подтвердил представитель облправительства. - Мы рассматриваем вопросы локализации производств на территории Ярославской области, в частности по направлениям "Светлый город" и "Безопасный город". Это позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, создать новые рабочие места и привлечь финансирование в промышленность. Проект подразумевает системную и плановую работу на долгосрочную перспективу, поэтому область рассчитывает задействовать все свои возможности.

    В правительстве региона уточнили, что все пять направлений проекта будут реализовываться параллельно. Но какие-то изменения население заметит раньше - например, связанные с освещением городов, какие-то, вероятно, позднее - тот же эффект от "Экомониторинга". Промежуточные результаты реализации проекта власти планируют публиковать, чтобы слышать отзывы и учесть все претензии и пожелания.

    Поделиться