11.10.2017 20:37
    Поделиться

    В МО обратили внимание на "черную дыру" вокруг базы США в Эт-Танфе

    Боевики свободно действуют в зоне ответственности США
    В среду официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков в очередной раз обратил внимание на "черную дыру", которую американцы устроили вокруг незаконно развернутой ими на юге Сирии военной базы.

    "Вопрос, каким образом через подконтрольную США зону в Эт-Танфе просочились на пикапах около 300 боевиков ИГИЛ (запрещена в России. - Прим. ред.), попытавшихся заблокировать стратегически важную трассу Дамаск - Дейр-эз-Зор, по которой осуществляется снабжение сирийских войск и доставка гуманитарной помощи населению, остается без ответа", - заявил по этому поводу российский генерал.

    Он предложил руководителям Пентагона дать разъяснения и по другому факту "избирательной слепоты" военных США в отношении действующих у них под носом боевиков. Конашенков не скрывал: Минобороны России только по соображениям этики не публикует свежие фотоматериалы военной базы США в Эт-Танфе, мягко говоря, облепленной нетипичными для американской армии внедорожниками с крупнокалиберными пулеметами ДШК и безоткатными орудиями. Генерал напомнил, что со 2 на 3 октября около шестисот террористов, базировавшихся в лагере беженцев "Рукбан" - он находится на подконтрольной военным США зоне Эт-Танф - организованно отправились на внедорожниках в западном направлении. Преодолев более 300 километров, колонна через бывший таможенный пункт Тафас на сирийско-иорданской границе въехала в южную зону деэскалации (провинция Дераа, Сирия).

    - По очередному "странному" совпадению практически одновременно с ними туда же зашли две автоколонны с медикаментами и продуктами для местного населения, - сообщил Игорь Конашенков. - Первая с грузом 30 тонн остановилась в населенном пункте Хаджми, с грузом 60 тонн - в Кхеле.

    База в Эт-Танфе буквально облеплена нетипичными для армии США внедорожниками с пулеметами ДШК

    Далее, по словам генерала, всю гуманитарную помощь и прежде всего медикаменты быстренько перегрузили на транспорт приехавших из Эт-Танфа боевиков. Более того, у наших военных есть информация, что оба населенных пункта находятся под контролем так называемых спящих ячеек запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусры". Отсюда Конашенков сделал логичный вывод: прибывшие из контролируемой США зоны 600 боевиков должны были либо вступить с этими самыми "ячейками" в боестолкновения за медикаменты и продукты, либо действовать с ними вместе.

    - С учетом такого серьезного подкрепления, при благоволении США, живой силой и формирования запаса медикаментов с провизией не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения теперь и в южной зоне деэскалации - отметил официальный представитель Минобороны России. Он также предупредил американских коллег, что всю ответственность за такой саботаж мирного процесса будут нести исключительно Соединенные Штаты.

    Поделиться