12.10.2017 10:31
    Поделиться

    ЦБ представил новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

    Банкноты номиналами 200 и 2000 рублей Банк России вводит в обращение с этого дня, первыми новые деньги получат жители Крыма, Дальнего Востока и Москвы, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

    Она впервые представила эти банкноты, до сих пор их дизайн и защитные признаки держались в строгой тайне для защиты от фальшивомонетчиков.

    Массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда закончится настройка кассового оборудования и банкоматов. До сегодняшнего дня они настраивались по тестовым образцам.

    При изготовлении банкнот были применены новейшие решения, рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук. По его словам, срок службы банкнот повысится в полтора раза. В частности, 200-рублевые банкноты пропитаны полимером. Банкноты будут иметь новый QR-код, по которому можно получить всю информацию о конкретной купюре.

    Дизайн купюр необычный и яркий, это поможет людям с ослабленным зрением. Лицевая сторона 200-рублевой банкноты украшена памятником затопленным кораблям в Севастополе, на ее обороте - вид на Херсонес Таврический. На лицевой стороне банкноты номиналом 2000 рублей изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной - космодром Восточный. Эти символы победили во всенародном голосовании в прошлом году. В нем приняли участие 3 миллиона человек.

    Поделиться