12.10.2017 10:58
    Поделиться

    Депутаты предложили отменить поездку в США из-за снятия флагов РФ

    Госдума может отреагировать на снятие флагов РФ с объектов российской дипсобственности в США. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил проработать вопрос о возможной реакции. В частности, депутаты думают об отмене запланированной поездки в США в связи с этим инцидентом, сообщил вице-спикер ГД Петр Толстой.

    11 октября американские власти сняли российские флаги со зданий генконсульства РФ в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне. Как сообщило посольство России в США, американской стороне был выражен решительный протест, Москва потребовала незамедлительно вернуть флаги на место.

    Тема на пленарном заседании ГД была поднята депутатом от "Единой России" Андреем Альшевских. "В среду на территории США по поручению Госдепа были спущены, а фактически содраны флаги РФ с федеральной собственности", - сказал он.

    Вопрос о реакции ГД поручено проработать первому вице-спикеру Александру Жукову, который отвечает за взаимодействие с парламентом США вместе с профильным комитетом. Надо внести предложения, не откладывая, сказал Володин при обсуждении повестки дня.

    Комментируя эту тему журналистам, Петр Толстой заявил о возможной отмене поездки одной из делегаций. Вопрос сейчас рассматривается, сказал Толстой, однако он не уточнил, кто именно из парламентариев собирался в Штаты.

    - Оскорбление государственных символов - последнее, до чего можно опуститься в двусторонних отношениях, - добавил вице-спикер.

    По его мнению, МИД РФ и исполнительная власть должны отреагировать.

    Поделиться