12.10.2017 14:58
    Поделиться

    ЮНЕСКО опубликует руководство по опреснению морской воды

    Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО намерена презентовать руководство по растущей проблеме вредоносного цветения водорослей, угрожающего установкам по опреснению морской воды. Сделает она это на Всемирном конгрессе Международной ассоциации по проблемам опреснения воды, который пройдет с 15 по 20 октября в бразильском Сан-Паулу.

    Как сказано в пресс-релизе организации, выпуск первого в истории соответствующего руководства поможет отрасли опреснения воды решить проблему, которая представляет потенциальную угрозу для здоровья человека, а также для распределения опресненной воды, на которую полагается все большее число стран с засушливым климатом, чтобы удовлетворить свои потребности в пресной воде.

    Руководство включает в себя 12 тематических исследований, в которых содержится практическая информация для проектировщиков и операторов опреснительных установок, рассматриваются основные особенности цветения водорослей, способы поддержания работы заводов в ситуации увеличения количества взвешенных частиц и повышенной концентрации органических веществ.

    Всего в руководстве 11 глав на 517 страницах. В его создании принимали участие 63 эксперта по ВЦВ и разнопрофильные специалисты в отрасли опреснения морской воды, некоторые из которых до этого редко взаимодействовали. Спонсировали публикацию Ближневосточный исследовательский центр по опреснению, Агентство США по международному развитию и Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО.

    Поделиться