12.10.2017 20:13
    Поделиться

    Израиль выйдет из ЮНЕСКО вслед за США

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал указание внешнеполитическому ведомству подготовить выход Израиля из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Об этом официально сообщает канцелярия главы Израиля.

    "Премьер-министр Нетаньяху поручил Министерству иностранных дел подготовить выход Израиля из этой организации ЮНЕСКО параллельно с Соединенными Штатами Америки", - говорится в опубликованном заявлении.

    Также Натаньяху приветствовал выход США из этой гуманитарной организации.

    "Это смелое и этическое решение, потому что ЮНЕСКО превратилась в театр абсурда, вместо сохранения истории она искажает ее", - цитирует слова премьера его канцелярия.

    Напомним, сегодня спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила о выходе США из ЮНЕСКО с 31 декабря 2018 года. Среди причин назывался кризис с финансированием организации, а также "продолжающаяся антиизраильская предвзятость в ЮНЕСКО". Стоит отметить, что США и Израиль отказались в 2011 году от уплаты взносов в ЮНЕСКО, после того как в организацию в статусе полноправного члена была принята Палестина.

    Поделиться