12.10.2017 15:07
    Поделиться

    Министры обороны СНГ обсудили обстановку на южных границах

    Министры обороны стран Содружества Независимых Государств (СНГ) утвердили в четверг план совместных действий по повышению боевых возможностей Объединенной системы противовоздушной обороны. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    В планах на 2018 год, уточнили в военном ведомстве, значится проведение компьютерных командно-штабных учений "Региональная безопасность-2018", а также ряд других направленных на повышение боевых возможностей совместной системы ПВО стран СНГ мероприятий.

    Отмечается, что в работе 73-го заседания Совета министров обороны СНГ приняли участие делегации оборонных ведомств Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

    Главы военных ведомств обменялись мнениями о военно-политической обстановке на южных границах СНГ и ее влиянии на состояние безопасности в центральноазиатском регионе. С учетом складывающейся обстановки на заседании были намечены совместные мероприятия на следующий год.

    В частности, были утверждены основные положения и мероприятия по организации сотрудничества в области инженерного обеспечения вооруженных сил государств - участников СНГ до 2020 года, рассмотрены вопросы совместного использования систем спутниковой связи военного назначения, топогеодезического обеспечения, сотрудничества в области физической подготовки и спорта. "Участники заседания подтвердили заинтересованность в проведении совместных мероприятий, международных состязаний и конкурсов по полевой, воздушной, морской выучке, направленных на повышение уровня военно-профессионального мастерства военнослужащих, а также поддержали создание национальных ассоциаций Армейских игр и их объединение в Международную ассоциацию Армейских игр", - пояснили в российском военном ведомстве.

    В документе также говорится о стремлении народов государств Содружества достойно отметить 75-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Министры обороны обсудили и этот вопрос. "Военно-мемориальному комитету поручено продолжить работу по совершенствованию обмена информацией, архивными документами и использованию баз данных в интересах военно-мемориальной работы в вооруженных силах государств - участников СНГ", - пояснили в Минобороны.

    Поделиться