12.10.2017 14:36
    Поделиться

    Оплатить проезд в метро можно будет по сканированию лица

    Госкомпания "Ростелеком" и столичные власти обсуждают идею по внедрению элементов национальной биометрической платформы для оплаты проезда в метро. Об этом рассказал журналистам президент "Ростелекома" Михаил Осеевский в рамках конференции "Взгляд в цифровое будущее".

    Аналогичная система оплаты проезда действует в общественном транспорте в Китае. "В Китае, когда человек входит в общественный транспорт, у него нет никаких карточек, он ничего никуда не прикладывает: прямо по его образу идентифицируется, кто вошел и со счета в специализированной системе списываются деньги. Мы надеемся, что такие технологии появятся и у нас", - сказал Осеевский. Пока он не стал прогнозировать, когда именно появится такая система оплаты у нас.

    "Но сама биометрическая платформа может при большом потоке людей очень быстро обеспечить большую проходимость и высокую эффективность такой системы", - резюмировал он. И возможно, что телефон как средство оплаты уйдет в прошлое.

    "Мы видим важную функцию в биометрии в доступе как раз к медицинским данным, которые являются самыми чувствительными с точки зрения защиты персональной информации и там будет требоваться, как нам кажется, более сложная система идентификации чем пароль и логин в классическом сегодняшнем представлении. В перспективе мы думаем, что эта технология заменит многие инструменты, связанные с расходованием денег - не нужна будет карточка", - пояснил глава "Ростелекома". "У нас есть наш ID, у нас есть некоторый счет в банке и чтобы мы ни сделали, например, пришли в магазин - система сразу поймет, что это Осеевский и сразу спишет в пользу магазина со счета. Поэтому возможно, судьба смартфонов как кошельков тоже под вопросом", - добавил он.

    Другим аспектом цифровой экономики является телемедицина. Ростелеком в 2017 году подключит к интернету 3 тысячи больниц и продолжит их подключение в 2018 году. Проект идет в рамках поручения президента РФ Владимира Путина в течение двух лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны.

    Всего в рамках проекта планируется организовать 13 тысяч 890 точек подключения больниц и поликлиник к интернету. Проект подключения медицинских учреждений к широкополосному интернету до 2018 года включительно обойдется российскому бюджету почти в 20 миллиардов рублей.

    Пилотные проекты по внедрению умных городов появятся в двух закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). У Росатома есть закрытие территориальные образования. И эти предприятия заинтересованы в том, чтобы качество жизни и сервисы, которые там существуют, были на высоком уровне. Мы договорились, что в двух ЗАТО проведем пилотирование технологии, сказал Осеевский.

    В дальнейшем элементы умных городов будут внедряться в крупнейших городах страны. Уже проведен опрос среди руководства всех крупнейших городов для того, чтобы выяснить заинтересованность местных и региональных властей для создания такой инфраструктуры, так как она должна создаваться за счет бюджета.

    Мы во многих регионах реализуем этот проект по инвестиционной модели, мы вкладываем деньги, а штрафы и оплата за разрешения на провоз по дорогам негабаритных грузов является источником возврата инвестиций, добавил он.

    Поделиться