12.10.2017 22:06
    Поделиться

    В Москве покажут достижения народных промыслов

    В Москве пройдет выставка изделий народных художественных промыслов
    В понедельник, 16 октября, в Центральном выставочном зале "Манеж" откроется Всероссийская выставка-ретроспектива народных художественных промыслов "Живой источник". "Выставка призвана стать ярким событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России", - уверен председатель правления Ассоциации "Народные художественные промыслы России", член-корреспондент Российской академии художеств Геннадий Дрожжин.

    На выставке будет представлено все разнообразие народных промыслов, около полутора тысяч высокохудожественных произведений мастеров и художников. Кроме того, около 300 экспонатов выставки - часть личной коллекции Иосифа Кобзона. "Мы с моей супругой являемся почитателями народных промыслов и собираем художественные изделия, где бы мы ни были, - рассказывает депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон. - Всего лишь незначительная часть нашей семейной коллекции впервые будет представлена на выставке".

    Выставка призвана не только показать все разнообразие культурного наследия России, но и привлечь внимание к проблемам развития отрасли. Сейчас народные промыслы переживают не лучшие времена. Высокое налоговое бремя и низкая оплата труда привели к тому, что качественных кадров осталось совсем мало. "В производстве изделий народного промысла главная составляющая - ручной труд, - говорит зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков. - Более 80 процентов затрат идут на оплату труда. Сейчас стоит вопрос об отмене обязательных страховых взносов для таких предприятий. Это поможет снизить налоговую нагрузку и привлечь в отрасль кадры, дефицит которых мы остро ощущаем. Увеличение господдержки коренным образом переломит ситуацию в лучшую сторону и поможет предприятиям народных промыслов стать драйверами роста малых городов, что положительно скажется на экономической ситуации в целом".

    Поделиться