12.10.2017 18:31
    Поделиться

    В Тамбове испекут Царь-пирог

    Отведать мичуринских яблок, сампурских яиц и уваровской вишни смогут гости VII международной Покровской ярмарки в Тамбове с 13 по 15 октября. Здесь накормят картошкой до отвала, развернут "аллею флагов", представят в миниатюре все крупнейшие фестивали области и испекут рекордный пирожок с начинкой из брендовых продуктов Тамбовщины.

    В этом году Покровская ярмарка соберет больше тысячи участников. Первый день - пятница - будет сугубо деловым, на площади Ленина развернут выставку сельхозтехники.

    В субботу 14 октября начнется массовая праздничная программа. После литургии в Покровском храме гости отправятся на улицу Комсомольскую, где откроется первый в стране дом-музей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), а рядом - памятник знаменитому врачу и святителю. Затем на площади Музыки торжественно поднимут флаг, дав старт торговым и развлекательным мероприятиям ярмарки.

    Под Домом творчества пройдет выставка молочных коз и дегустация фермерских сыров. У "моста влюбленных" будут состязаться тамбовские богатыри - перетягивать канат, выжимать гирю или мешок с картошкой. Народными забавами займут и детей от трех до 12 лет. У памятника Петру и Февронии разместят "Кузнечный двор", где состоятся мастер-классы по ковке и выставка-продажа изделий из металла.

    Палатки с овощами и фруктами, продукцией общепита, изделиями ремесленников и народных умельцев расположатся на улице Набережной. Задействуют и пешеходную зону, и проезжую часть.

    - Горожане уже привыкли, где какой район стоит, где можно купить мичуринское яблоко или сыр, где - саженцы или мед. Единственное новшество - мы перевели иностранных участников на улицу Рахманинова, - рассказала председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова Оксана Ларкина. - На ярмарку приезжает Царь-самовар, который занесен в книгу рекордов России. Одно предприятие обещает представить самый большой пирожок - конечно же, с начинкой из мичуринского яблока и тамбовской картошки, будет там и сампурское яйцо, и вишенка наша уваровская…

    15 октября на Набережной по традиции пройдет гастрономический фестиваль "Тамбовская картошка" (с 9 до 12 часов). Он вошел в пятерку самых ожидаемых событий осени-2017 по версии аналитического агентства "ТурСтат". На сей раз в котле сварят 381 килограмм картофеля (число соответствует возрасту города). Еще 180 кило пожарят на самой большой в России сковороде диаметром 2,6 метра, изготовленной тульскими мастерами. В прошлом году она не выдержала жара и лопнула, но туляки прислали на замену новую. В преддверии ярмарки ее отмыли, покрыли льняным маслом для защиты от пригорания и протестировали на небольшой партии картошки. В рамках фестиваля будет работать площадка "Скатерть-самобранка", где местные повара покажут аж 80 блюд из популярного овоща.

    В течение выходных на ярмарке будут выступать фольклорные и эстрадные коллективы. На аллее "Покровский фестиваль" развернутся экспозиции самых крупных туристических событий региона - по одному от каждого из 30 муниципалитетов. Это и "Вишневый сад" в Уварове, и праздник русского сарафана под Мичуринском, и фестиваль яйца "Кукарекино" в Сампурском районе.

    Кроме того, в честь 80-летия Тамбовщины на территории ярмарки появится аллея флагов области.

    Сориентироваться на территории ярмарки помогут в "Инфо-улье" на перекрестке улиц Набережной и Комсомольской (с 10 до 18 часов в субботу, с 9 до 16 в воскресенье). Там выдадут программу и схему размещения основных объектов, а при необходимости - и проверят ваши покупки на контрольных весах.

    В туристско-информационном пункте у избушек с 10 до 15 часов можно будет взять туристическую карту Тамбова и купить сувениры. В субботу и воскресенье для гостей города (и любознательных тамбовчан) краеведы проведут пешие экскурсии. Сбор групп у Вечного огня - каждый час, с 11 до 16.

    Подробная программа и новости Покровской ярмарки - на сайте pokrov.tambov.gov.ru.

    Кстати

    Волонтеры помогут гостям Покровской ярмарки донести тяжелые покупки до остановки на улице Советской или до личного транспорта. Четверо рабочих с большими грузовыми тележками будут дежурить на участке оптовых продаж в районе сквера Сочи и далее - от улицы Ленинградской до улицы Сергеева-Ценского, где намечена торговля с машин. Представители волонтерских отрядов Тамбова в желто-зеленых куртках будут дежурить по всей территории ярмарки. Они окажут помощь пенсионерам, женщинам с детьми и инвалидам.

    Поделиться