12.10.2017 12:50
    Поделиться

    Нижегородский художник подарил посольству Индии в РФ уникальное панно

    Портрет Махатмы Ганди, выполненный нижегородским фотохудожником Игорем Пшеницыным в оригинальной мозаичной технике frame unite art (искусство объединения образов), передан сотрудникам посольства Индии в РФ.

    О том, как именно выполнено панно размером 1,2 на 1,5 метра, "РГ-Неделя" рассказала в номере от 14 сентября. Напомним, что автору потребовалось более 700 архивных фотографий Махатмы Ганди, его соратников, а также событий, связанных с деятельностью вождя Индии. При ближайшем рассмотрении панно можно увидеть каждый из шести тысяч фрагментов с полной детализацией.

    - Руководитель культурного центра имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве выразил благодарность за подарок и сказал, что панно будет использоваться в работе центра, в том числе и в регионах РФ, - говорит Игорь Пшеницын.

    В 2017 году исполняется 70 лет установления дипотношений между Россией и Индией - именно в связи с этим портрет Махатмы Ганди преподнесен в дар посольству.

    Кстати

    Вера Тарасова, директор нижегородского Русского музея фотографии, также преподнесла в дар посольству Индии шесть копий уникальных стереофотографий, снятых в Индии в конце XIX - начале XX веков.

    Поделиться