12.10.2017 13:13
    Поделиться

    Удмуртию на фестивале молодежи в Сочи представят 125 человек

    Удмуртию на 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи представит делегация из 125 человек и 60 волонтеров. Заявки на участие подали около тысячи претендентов, то есть конкурс составил почти девять соискателей на место, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

    В состав делегации вошла не только молодежь, но и пять добровольцев старше 50 лет. Все они прошли предварительную подготовку. В программе фестиваля, который пройдет с 14 по 21 октября, будут участвовать удмуртские творческие коллективы. Среди них государственный театр фольклорной песни и танца "Айкай" и ансамбль "Сайкан" воткинского музыкально-педагогического колледжа имени Петра Чайковского.

    - Поездка на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи - это колоссальный опыт общения с целым миром, безграничным, ярким и многообразным. Для меня большая честь представлять Удмуртию на фестивале. Я выросла в интернациональной семье, где перемешались сразу несколько народностей: индейцы, испанцы, украинцы, русские, удмурты, цыгане. Мама много лет назад, так же, как и я, будучи студенткой факультета журналистики, мечтала поехать на фестиваль, но, к сожалению, не вошла в состав делегации. Теперь ее мечта воплотилась во мне. От фестиваля жду только радостных открытий, совершенствования своего профессионального уровня, новых знакомств, необычных встреч. Интересно узнать, чем живет и дышит молодежь всего мира, - сказала участница мероприятия Анна Кастильо Мехиа.

    Во время фестиваля Удмуртия представит свой потенциал на выставке, где будут работать площадки с молодежными проектами, мастер-классами и интерактивом. Посетители стенда республики смогут с помощью 3D-ручки и компактного 3D-принтера сделать портрет композитора Петра Чайковского и забрать его с собой в качестве сувенира. Также здесь можно будет отправиться в виртуальный тур по нефтяному заводу, сфотографироваться в национальном костюме и узнать 10 веских причин посетить Удмуртию.

    Глава региона Александр Бречалов во время встречи с участниками фестиваля посоветовал им привезти из Сочи идеи, которые в дальнейшем можно будет воплотить в республике.

    - Мы будем ориентироваться на вас, потому что в ближайшие годы вам предстоит менять этот мир, страну, нашу республику, наши города. Поэтому со всем тем, что вы привезете с фестиваля, мы готовы работать. Формулируйте новые концепции и инициативы, будем вам очень за это признательны, - сказал Бречалов.

    В рамках региональной программы фестиваля с 14 по 17 октября Удмуртию посетят 50 иностранцев из 26 стран. В эти дни для них проведут экскурсии по достопримечательностям Ижевска, Воткинска, Сарапула. Также они встретятся с бурановскими бабушками, посетят Ижевский автомобильный завод и пообщаются со студентами местных вузов.

    Поделиться