12.10.2017 15:52
    Поделиться

    В Пензе построят три пятиэтажки для детей-сирот

    В Пензе построят три пятиэтажки для бывших воспитанников детских домов.

    Такое решение должно помочь заметно сократить очередь на получение жилья среди детей-сирот. Сейчас в регионе в ней состоят около 500 человек.

    Как сообщили в пресс-службе мэрии, в настоящее время разработана проектная документация, получено положительное заключение госэкспертизы на строительство объектов. Срок сдачи запланирован на 2019 год.

    В регионе уже был опыт строительства специализированных многоэтажек для бывших воспитанников детских домов. Со временем за ними закрепилась нехорошая репутация. Собственники новых квартир, не всегда имеющие представление о правилах общежития, быстро привели жилье в негодность и накопили баснословные долги по квартплате. В итоге управляющие организации отказались брать подобные дома на обслуживание.

    На этот раз жилые помещения детям-сиротам, достигшим совершеннолетия, будут предоставляться по договорам социального найма.

    - В течение пяти лет они не могут ни приватизировать, ни продать жилье. А потом рассматривается изменение договоров, - уточнила заместитель начальника отдела распределения муниципального жилищного фонда администрации Пензы Валентина Ланчакова.

    Цифра

    150 сирот в Пензе смогут улучшить жилищные условия.

    Поделиться