12.10.2017 12:43
    Поделиться

    Сибирские ученые нашли в Индии следы неизвестной древней культуры

    Два ритуальных комплекса, включающие порядка 200 каменных фигур всадников, обнаружила в Гималаях российско-индийская экспедиция под руководством члена-корреспондента Российской академии наук, главного научного сотрудника Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН Натальи Полосьмак.

    Как сообщил на  пресс-конференции в Новосибирске замдиректора института Вячеслав Молодин, экспедиция работает в Индии три года, в нынешнем сезоне ученые проводили исследования в труднодоступных высокогорьях Гималаев в индийской провинции Кашмир на границе с Пакистаном и получили "фантастические" результаты.

    По словам Молодина, специфика найденных в древних святилищах каменных изображений в том, что некоторых скульптуры представляют собой лошадь, несущую не одного, а двух, трех или даже четырех всадников. Все скульптуры объемны, богато украшены резьбой и, по мнению ученого, воплощают какие-то "мистерии и мифы, которые еще предстоит прочесть". На территории этих же древних комплексов археологи обнаружили каменные ритуальные сооружения, а также источники воды.

    По оценке руководителя экспедиции Натальи Полосьмак, скульптуры относятся к эпохе раннего средневековья, о чем свидетельствует убранство коней и другие детали. Вместе с тем ученые пока не могут отождествить находки с какой-то культурой или этносом. "Ничего подобного в иконографии в Индии ранее обнаружено не было. Это какая-то популяция, которая неожиданно появилась в Гималаях, осела в труднодоступных районах и оставила после себя такой след", - пояснил Вячеслав Молодин.

    Поделиться