12.10.2017 09:30
    Поделиться

    СК выяснит, кто в Красноярске отвечает за шлагбаумы во дворах

    Оперативные службы Красноярска ждут закон, который позволит им сносить шлагбаумы.

    Следственный комитет Красноярского края обратился к региональным и городским властям с требованием выяснить, наконец, кто должен отвечать за шлагбаумы во въездах во дворы, из-за которых к месту ЧП или больному человеку зачастую не могут пробиться ни пожарные, ни скорая помощь.

    На то, что нельзя работать в условиях, когда проехать во двор невозможно из-за шлагбаума, а путь к подъезду перегорожен припаркованными машинами, давно уже жалуются и врачи, и пожарные, и МЧС. Последней каплей стал случай, произошедший несколько дней назад. "Неотложка" приехала к пациентке в два часа ночи. Оказав необходимую помощь, врачи собирались отправиться на очередной вызов. Однако выезд со двора был уже закрыт, и никто из жильцов многоквартирного дома не горел желанием выходить ночью на улицу, чтобы разблокировать медикам дорогу.

    - В результате скорая целых два часа не могла выехать со двора. Ситуация разрешилась только после того, как бригада вызвала полицию А если бы в тот момент врачей где-то ждали и под угрозой была бы чья-то жизнь? - говорят в краевом министерстве здравоохранения.

    Жалуются на недоступность дворовых территорий и другие экстренные службы.

    - Мы ежедневно сталкиваемся с такими ситуациями, особенно в крупных городах - Красноярске, Канске, Ачинске, - поясняет заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Алена Алексишина. - Приезжаем по вызову, а въезд перекрыт шлагбаумом, внутрь никто не пускает. Ломать же преграду не имеем права - частная собственность.

    Как говорят пожарные, в таких случаях приходится бросать машину где придется и тянуть от нее "рукава", удлиняя их в несколько раз. Что, конечно, не в лучшую сторону отражается на напоре воды. Но хуже всего то, что из-за перекрытых проездов и обилия машин к горящем у зданию не сможет подойти спасательная техника. Случись пожар на верхних этажах высотки - и людей попросту не смогут эвакуировать по выдвижным лестницам.

    - Порядок установки шлагбаумов на территории Красноярска никак не определен. Поэтому мы не только направили запрос мэру краевого центра и губернатору региона, но и обратились в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение прав граждан, которые нуждаются в скорой медицинской или иной помощи и проживают во дворах, оборудованных шлагбаумами, - сообщили в СУ СК по Красноярскому краю.

    Между тем

    Сейчас в Государственной думе как раз рассматривается законопроект, разрешающий специальным службам выламывать шлагбаумы, если их не удается открыть.

    Поделиться