12.10.2017 23:37
    Поделиться

    В Сочи открыли волонтерский городок фестиваля молодежи

    В четверг вечером близ Олимпийского парка Сочи торжественно открыли волонтерский городок Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС), который официально стартует в курортном городе уже 15 октября и продлится до 22 октября.

    На церемонии присутствовали пять тысяч добровольцев из 85 регионов РФ, которые произнесли специальную "Клятву волонтера". К примеру, добровольные помощники пообещали помогать участникам и гостям фестиваля, быть единой командой, не бояться трудностей и улыбаться при любой погоде.

    - Мы отобрали лучших из лучших. В Московской области, например, конкурс доходил до 30 человек на место. В среднем он составлял семь человек на место, как в хороший вуз. Впервые в истории волонтерства присутствуют представители всех 85 субъектов России, - рассказала директор департамента по работе с волонтерами АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" Анна Захматова.

    По слова организаторов ВФМС, до официального открытия добровольцы пройдут финальные этапы подготовки к работе на объектах. Среди волонтеров есть, те кто уже не в первый раз участвует в масштабных мероприятиях, в том числе и на территории Сочи.

    - В 2014 году поработала добровольным помощником на Зимних Играх, а потом не смогла остановиться, объездив массу различных событий, - рассказывает 65-летняя краснодарка Раиса Расторгуева. - Потрудилась и на Кубке конфедераций, поеду и на чемпионат мира по футболу 2018 года. Муж отпускает, дети счастливы, а внуки мною гордятся. А на фестивале молодежи я просто молодею, в каждом приехавшем сюда волонтере столько юношеского задора и желания общаться, что это не может не подкупать.

    Как уже писала "РГ", Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года. В первый день в Москве состоится международный парад-карнавал студенчества, а основные мероприятия пройдут в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. Участниками форума станут более 20 тысяч молодых людей из 180 стран.

    Поделиться