12.10.2017 09:14
    Поделиться

    Сенаторы обвинили Трампа в нежелании усиливать антироссийские санкции

    Влиятельные члены американского сената Джон Маккейн и Бен Кардин выразили возмущение в связи с тем, что президент США Дональд Трамп, по их мнению, сознательно не вводит новые санкции против России в соответствии с принятым в июле законом. Об этом говорится в совместном заявлении республиканца Маккейна и демократа Кардина.

    "Задержка ставит вопрос о приверженности Трампа законопроекту о санкциях, который был подписан более двух месяцев назад после долгих дискуссий в Конгрессе. У членов администрации Трампа было много времени, чтобы предпринять какие-либо действия. Помимо того, что администрация ничего не сделала к указанному времени (1 октября, прим. "РГ"), не было предпринято никаких дипломатических действий с тем, чтобы совместно с нашими союзниками в Европе вместе увеличить давление на Москву. Намерения Конгресса были очевидны, и они отражают позицию большинства членов Конгресса из обеих партий", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Маккейна.

    Напомним, 2 августа Трамп подписал одобренный ранее Конгрессом закон, предполагающий расширение секторальных санкций против России, Ирана и КНДР. Документ также значительно ограничивает президента в праве смягчать или отменять уже действующие санкции. Отдельной строкой документ обязывает президента США противодействовать реализации проекта газопровода "Северный поток - 2".

    Поделиться