12.10.2017 04:57
    Поделиться

    В Киргизии отметили юбилей известного писателя детективов

    В столичном театре "Тунгуч" прошел творческий вечер известного киргизстанского писателя в области детективного жанра, а в прошлом полковника милиции Александра Зеличенко.

    Сказать о Зеличенко просто полковник - значит не сказать ничего. Многолетняя безупречная милицейская служба на разных должностях - от оперативного работника до начальника главного штаба МВД. Практически вся карьера Зеличенко связана с противостоянием наркобизнесу. А был еще и опыт службы в "горячих точках" - в качестве офицера-миротворца ООН. Писатель, кроме того, относится, без преувеличения, к династии в погонах: отец Александра, также полковник милиции Леонид Зеличенко в свои девяносто с лишним бодр и выглядит так, как будто только вчера вышел на пенсию. Подсчитано: оба полковника прослужили в органах ровно сто лет.

    Не так давно седьмой десяток разменял и Александр Леонидович. К этому времени из-под его пера вышло более дюжины сборников детективных рассказов. Герои новелл Зеличенко - рядовые сыщики, оперативники, следователи и обычные люди, с которыми полковника столкнула долгая милицейская служба, попавшие в критическую жизненную ситуацию и оказавшиеся рядом, а то и "внутри" преступления.

    Поздравить автора детективов с юбилеем собрались его сослуживцы и однокашники по Карагандинской высшей школе милиции, читатели и почитатели писательского таланта Александра Зеличенко из всех уголков республики.

    Поделиться