12.10.2017 20:42
    Поделиться

    В КНДР издали атлас с российским Крымом

    В Северной Корее был издан атлас мира, в котором Крым окрашен как российская территория. Об этом сообщило посольство России в Пхеньяне на своей официальной странице в Facebook.

    "Издательство "Научная энциклопедия" (КНДР) выпустило новый политический атлас мира. Обратили внимание на то, что полуостров Крым (стр. 240-242) уже окрашен в российские цвета", - говорится в сообщении.

    В МИД КНДР российским дипломатам разъяснили, что "республика уважает результаты состоявшегося в Крыму референдума о вхождении полуострова в состав Российской Федерации, считает его итоги легитимными и полностью отвечающими международно-правовым нормам".

    "КНДР официально обозначила свою позицию по данному вопросу при голосовании в ООН и исходит из того, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Аналогичным образом в Пхеньяне относятся к вопросу о принадлежности Курильских островов (стр. 233)", - говорится в сообщении посольства.

    По словам посла России в Пхеньяне Александра Мацегоры, высказывания которого приводит ТАСС, "фактически признание Крыма частью территории России со стороны Северной Кореи произошло еще в 2014 году после голосования по резолюции ООН о территориальной целостности Украины". Дипломат также сообщил, что атлас с российским Крымом был издан в КНДР еще в 2015 году, но об этом стало известно только сейчас.

    Поделиться