12.10.2017 07:17
    Поделиться

    В воскресенье в Киргизии пройдут выборы президента

    Через два дня - в воскресенье - в Киргизии пройдут выборы президента республики. Не исключено, что впервые в истории голосование пройдет в два этапа. Согласно различным опросам, электорат пока не определился, кому конкретно из фаворитов отдать предпочтение. Причем настоящей интригой последних дней перед голосованием оставалась возможность удаления с поля одного из кандидатов, заподозренного в нарушениях правил предвыборной борьбы.

    Ранее о готовности бороться за пост главы республики заявили 59 человек, что можно назвать своеобразным рекордом. Тем не менее всего за несколько недель основная масса отсеялась, и число кандидатов сократилось кратно. К середине текущей недели их осталось меньше дюжины. Причем некоторые из участников гонки сошли с дистанции буквально в последний момент, заявив, что снимают кандидатуры в пользу других претендентов на высший политический пост.

    Интерес к выборам оказался велик не только внутри республики, но и за границами КР. Уходящий президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, к примеру, заявил о попытках внешних игроков оказать влияние на исход выборов и отказался от участия в саммитах СНГ и ЕАЭС, чтобы лично контролировать порядок и безопасность в стране. Центризбирком, тем временем, аккредитовал 712 международных наблюдателей из 57 стран мира.

    В республике в воскресенье откроется более 2,3 тысячи избирательных участков. Еще 37 - за пределами Киргизии: в Австрии, Азербайджане, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Иране, Казахстане, Катаре, Китае, Кувейте, Малайзии, ОАЭ, Пакистане, России, Саудовской Аравии, США, Таджикистане, Туркменистане, Турции, Узбекистане, Украине, Швейцарии, Южной Корее и Японии. Больше всего - шесть участков - открыто в РФ, где находятся около полумиллиона граждан КР. При этом в целом в дальнем и ближнем зарубежье могут проголосовать всего чуть более 18,5 тысячи человек. Именно столько прошли необходимую процедуру регистрации - встали на консульский учет и сдали биометрию.

    Справка "РГ"

    Президент Киргизии избирается на шесть лет. Одно и то же лицо не может занимать этот пост дважды. Президентом может быть избран гражданин КР не моложе 35 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным (киргизским) языком и проживающий в республике в совокупности не менее 15 лет.

    Где проголосовать в России

    Посольство Киргизии в РФ находится по адресу: Москва, ул. Большая Ордынка, д. 64, генеральное консульство КР в Екатеринбурге - ул. Большакова, 105, вице-консульство в Новосибирске - ул. Крылова, 64/1. По одному участку откроется в Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке. Об их месторасположении можно узнать по телефону 00-7-499 237-46-01.

    Поделиться