13.10.2017 01:49
    Поделиться

    ЕСПЧ раскритиковал судебную систему Украины

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал системной проблему неисполнения решений суда на Украине. Такие выводы эксперты организации сделали, опираясь на более чем 12 тысяч исков от граждан этой страны.

    "Заявления относятся к группе из около 12 143 похожих заявлений, которые сейчас находятся на рассмотрении суда, - цитирует ТАСС сообщение ЕСПЧ. - Все они возникают от одной и той же системной проблемы,.. а именно сбоев в функционировании украинской судебной системы, препятствующих выполнению окончательных судебных решений".

    Таким образом, как отмечается в сообщении, возникает системная проблема "неисполнения или несвоевременного исполнения решений национальных судов в сочетании с отсутствием эффективных внутренних средств правовой защиты".

    На Украине данная проблема не решается годами, несмотря на "все руководящие указания, которые были даны государству-ответчику" Комитетом министров Совета Европы (КМСЕ) в шести резолюциях, констатирует ЕСПЧ. Поэтому организация решила передать все иски на рассмотрение КМСЕ, так как "никакой пользы или восстановления справедливости не стоит ожидать от многократного повторения выводов (суда)".

    Поделиться