13.10.2017 22:22
    Поделиться

    "Химки" обыграли "Валенсию" в Евролиге

    Подмосковные "Химки" выиграли стартовый матч баскетбольной Евролиги. Команда Георгиоса Барцокаса победила на своем паркете испанскую "Валенсию" - 75:70 (18:17, 25:19, 16:21, 16:13).

    Этот еврокубковый сезон "желто-синие", чья домашняя арена не соответствует по вместимости требованиям Евролиги, проведут в Мытищах. Во дворце, в котором когда-то принимал своих соперников ныне исчезнувший с хоккейной карты "Атлант". Клуб многое сделал, чтобы собрать приличную аудиторию - организовал бесплатные автобусы из Химок и от московского метро, организовал предматчевое шоу и кучу другой развлекательной программы.

    И все эти усилия даром не прошли. На трибунах получился почти аншлаг - 6579 человек, если исходить из официального протокола. В Крылатском, где "Химки" играли во время своего предыдущего пришествия в Евролигу, о такой аудитории и атмосфере они и мечтать не могли. Так что переезд в Мытищи явно оправдался.

    Своего первого соперника по групповому этапу "желто-синие" знают прекрасно. Правда, по чуть менее статусному турниру. "Валенсия", как и "Химки", многие годы очень сильно выступала в Еврокубке. Но в предыдущем сезоне этому клубу удался качественный скачок - впервые в истории он стал чемпионом Испании. С учетом того, что в этом турнире выступают "Реал", "Барселона" и "Баскония" - достижение очень серьезное. Так что переход "Валенсии" в Евролигу специалисты восприняли с неподдельным интересом.

    После равной четверти, химчане чуть оторвались от оппонента во второй. Но после большого перерыва наступил провал. Почти четыре минуты хозяева не могли набрать очков, и испанцам удался рывок 10:0. Но фатальным он не стал. Барцокас смог привести команду в чувство, и уже к концу четверти "Химки" вновь вернули себе лидерство. Правда, минимальное.

    А вот заключительный отрезок подмосковные баскетболисты провели действительно здорово. Стоило "Валенсии" чуть прибавить и подобраться на расстояние четырех очков, как Зубков забросил очень важную "треху", а Швед использовал отличный пас Марковича. Затащить "Химки" в сложную концовку испанцы, как ни пытались, не смогли - 75:70. Самым результативным игроком у победителей стал Алексей Швед - 19 очков. Еще 16 баллов принес команде Томас Робинсон. У "Валенсии" лучшим снайпером оказался Эрик Грин - 22 очка.

    Поделиться