13.10.2017 23:45
    Поделиться

    Итоги архитектурного конкурса по реновации презентуют 16 ноября

    Проекты победителей архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций застройки кварталов реновации будут презентованы 16 ноября в рамках международного культурного форума в Санкт-Петербурге. При этом итоги конкурса, как и планировалось ранее, будут подведены 10 ноября. Об этом "РГ" рассказали в Москомархитектуры.

    Победившие проекты в Санкт-Петербурге будут презентованы в присутствии разработавших их архитекторов. В дальнейшем их привлекут к работе на площадках реновации в качестве кураторов.

    "Конкурс позволил привлечь к программе реновации лучших архитекторов и экспертов. Всего было подано 133 заявки от 291 компании. Среди участников такие знаменитые бюро, как Zaha Hadid Architects (Великобритания), Herzog & de Meuron Architekten (Швейцария), а также российские SPEECH, НИиПИ Генплана Москвы, "Проект "Меганом" и другие", - отметили в Москомархитектуры.

    Конкурс, напомним, призван отобрать лучшие из мировых идей по застройке пяти участков в районах Кузьминки, Головинский, Царицыно, Проспект Вернадского и Хорошево-Мневники. По задумке столичных властей, на месте сносимых пятиэтажек должны вырасти кварталы нового типа. Предполагается, что застройка будет преимущественно квартальной с закрытыми от автомобилей дворами и четким разделением общественных пространств на приватные и публичные.

    Обсудить итоги конкурса по реновации, а также другие градостроительные идеи в Санкт-Петербург приедут архитекторы из разных стран. В частности, в секции "Креативная среда и урбанистика" примут участие проектировщики из США, Великобритании, Нидерландов, Японии, Чили и России. Примет участие в работе секции и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

    Поделиться