13.10.2017 20:05
    Поделиться

    В МИД РФ выразили сожаление о выходе Израиля из ЮНЕСКО

    Решение Израиля выйти вслед за США из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) вызывает сожаление. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

    "Данное решение руководства Израиля, которое последовало "дурному" примеру США, вызывает только сожаление", - отмечается в документе, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    В МИД РФ обратили внимание, что заявление о выходе Израиля из ЮНЕСКО прозвучало именно в тот момент, когда в организации "начала прослеживаться тенденция к снятию накала политизированности при рассмотрении "палестинских резолюций", касающихся сохранности Старого города Иерусалима, восстановления и развития Сектора Газа, а также вопросов культуры, образования, гендерного равенства и работы с молодежью на палестинских территориях".

    Официальный представитель российского МИД РФ указала, что после решения Тель-Авива прекратится российско-израильское сотрудничество на площадке ЮНЕСКО. В частности, речь идет о таких важных программах, как профилактика экстремизма и радикализма посредством образования, и о мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертвам Холокоста, который ежегодно отмечается в ЮНЕСКО 27 января.

    Напомним, накануне спикер американского Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила о выходе США из ЮНЕСКО с 31 декабря 2018 года. Среди причин назывался кризис с финансированием организации, а также "продолжающаяся антиизраильская предвзятость в ЮНЕСКО". В тот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал указание МИД подготовить выход страны из ЮНЕСКО параллельно с США. Стоит отметить, что США и Израиль отказались в 2011 году от уплаты взносов в ЮНЕСКО, после того как в организацию в статусе полноправного члена была принята Палестина.

    Поделиться