13.10.2017 17:59
    Поделиться

    Минобороны: Боевики контролируют лишь 8 процентов территории Сирии

    В пятницу на брифинге в Москве начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской сообщил, что за прошедший месяц ситуация в Сирии коренным образом изменилась. По словам генерала, в результате активных действий правительственных войск территория, контролируемая запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ, сократилась почти на 6 тысяч квадратных километров.

    По данным Минобороны, от боевиков освобождены еще 142 населенных пункта. "В то же время в конце сентября главарями ИГИЛ была предпринята попытка масштабного контрнаступления вглубь территории Сирии, в котором участвовало около трех тысяч боевиков", - сообщил Рудской. Эта группировка, по его словам, создавалась, в том числе, за счет переброски отрядов из Ирака. Так, из иракских провинций Анбар и Найнава, где проводится операция возглавляемой США международной коалиции, сирийскую границу в районе города Абу-Кемаль перешли более тысячи террористов с танками, реактивными системами залпового огня и артиллерией.

    Кроме того, из зоны в районе населенного пункта Эт-Танф, контролируемой США, позиции правительственных войск атаковали еще 450 игиловцев.

    "В результате решительных действий правительственных войск при поддержке ВКС России террористам не удалось добиться своих целей, контрнаступление ИГИЛ было сорвано, а основные силы бандформирований уничтожены", - заявил Рудской.

    Вместе с тем, отдельным группам боевиков все же удалось заблокировать дорогу Эс-Сухне - Дейр эз-Зор, а также выйти к городу Эль-Карьятейн. В настоящее время операция по освобождению города и разблокированию дороги полностью завершена, все бандформирования ликвидированы. Успешно развивается наступление сирийских войск и в районе Дейр-эз-Зора. Штурмовые отряды генерала Хасана Сухела при поддержке российской авиации полностью освободили правобережье Евфрата северо-западнее и западнее город. Армия Сирии установила контроль над территорией общей площадью 4 600 квадратных километров.

    Рудской также сообщил, что За последние десять дней подразделения генерала Сухела с боями продвинулись на 37 километров в юго-восточном направлении от города, очистили от боевиков 813 квадратных километров территории и вошли в Меядин, ныне являющийся самым крупным населенным пунктом, остающимся под контролем ИГИЛ. По информации Минобороны РФ, в нем террористы рассчитывали создать мощный укрепленный район и стягивали туда свои последние, наиболее боеспособные силы. Теперь город полностью блокирован, завершается освобождение его центральных кварталов. Одновременно расширяется плацдарм на восточном берегу реки Евфрат. Успешно развивается наступление в северном и южном направлениях от него.

    "В интересах бесперебойного материально-технического обеспечения группировки и доставки гуманитарной помощи мирному населению инженерными подразделениями сирийской армии при помощи российских военных специалистов наведены три понтонные и одна мостовая переправы через Евфрат", - отметил Рудской.

    По его словам, все эти действия стали возможны благодаря массированному огневому поражению противника, в первую очередь, авиацией, интенсивность применения которой увеличена в полтора раза. Только за прошедшую неделю в районе Дейр-эз-Зора летчики ВКС России выполнили 383 боевых вылета, поразили 993 цели игиловцев. По наиболее важным объектам террористических группировок за последний месяц наша авиация нанесла три массированных ракетно-авиационных удара, в том числе с применением крылатых ракет воздушного базирования Х-101 - их выпустили с самолетов Ту-95. А ракеты морского базирования "Калибр" по боевикам применили экипажи российских подводных лодок. В результате прямого попадания высокоточного оружия большой дальности уничтожено 37 целей. Это склады вооружения и боеприпасов, места скопления боевиков и техники, узлы связи и пункты управления террористов.

    Рудской дал понять, что особое внимание наше командование уделяло уничтожению главарей бандформирований. С начала октября действующие в Сирии террористические отряды потеряли 31 командира. Так, 3 октября тяжелейшие ранения получил лидер "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ - прим. Ред.) Абу Мухаммед Аль-Джуляни. Также ликвидированы начальник службы безопасности этой организации Ахмад Аль-Гизаи, ее полевые командиры Хусэм Махзум, Ахмад Халец Али аз-Завави и другие. А в центральной части Сирии правительственные войска полностью уничтожили отряды ИГИЛ, окруженные в районе города Акербат.

    Если говорить в целом, то за прошедший месяц террористов ИГИЛ выбили из 57 населенных пунктов. Кроме того, установлен контроль над 236 квадратными километрами территории. Рудской сказал, что продолжают функционировать зоны деэскалации на юге Сирии, в районе Восточной Гуты и на севере провинции Хомс, а также зона деконфликтации в районе Телль-Рифъата. Соблюдение режима прекращения боевых действий там обеспечивают военнослужащими нашей военной полиции. В то же время из зоны деэсклации "Идлиб" бандформирования "Джебхат ан-Нусры" попытались наступать на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама. Наступление было остановлено, террористы отброшены в исходное положение, им нанесен существенный ущерб в живой силе и технике. Всего уничтожено 2 400 боевиков, 27 танков, 21 реактивная система залпового огня, 14 БМП, 160 пикапов и 25 минометов.

    По словам Рудского, сейчас положение в этой зоне деэскалации стабилизировано. С нынешней пятницы военные начали выставлять силы контроля режима прекращения боевых действий непосредственно в этой зоне. В тоже время, в Минобороны РФ сообщают о переброска отрядов "Джебхат ан-Нусра" и подконтрольных ей бандформирований из северных районов провинции Идлиб на юг и юго-восток Сирии. Наши военные не исключают попытку повторного наступления боевиков на город Хама. Поэтому сирийские войска и авиация ВКС России предпринимают все меры для недопущения прорыва бандформирований из этой зоны деэскалации.

    Российский Центр по примирению враждующих сторон продолжает работу по налаживанию мирной жизни в освобожденных от террористов районах Сирии. В течение месяца проведено 36 гуманитарных акций. Жителям провинций Алеппо и Дамаск доставлено более 74 тонн продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости. Всего за время работы центра проведено 1 645 акции, жителям передано около 2 233 тонны продовольствия. Кроме того, при содействии российских военных организовано 13 гуманитарных конвоев ООН.

    Тем временем, наши военные врачи оказали медпомощь более чем двум тысячам сирийцев. В общей сложности их услугами воспользовались порядка 60 тысяч мирных жителей. По словам Рудского, одной из наиболее острых проблем на освобожденных от террористов ИГИЛ территориях Сирии является большое количество взрывных устройств, оставленных боевиками, и неразорвавшихся боеприпасов. Генерал напомнил, что для содействия инженерным подразделениям сирийской армии в район Дейр-эз-Зора из России направили сводный отряд Международного противоминного центра. В него входят 171 военнослужащий, 40 единиц техники и 10 специально обученных минно-розыскных собак. Они уже разминировали 838 зданий и 87 километров дорог. От взрывоопасных предметов очищено около 299 гектаров территории. Обезврежено 24 тысячи мин и самодельных взрывных устройств. Рудской отметил, что сегодня под контролем ИГИЛ остаются 14 тысяч 800 квадратных километров, что составляет менее восьми процентов сирийской территории. И ВКС России продолжат операцию против террористов до их полного уничтожения.

    Поделиться