13.10.2017 21:42
    Поделиться

    Могерини: США не могут выйти из ядерного соглашения с Ираном

    Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини убеждена, что США не могут в одностороннем порядке выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, так как договор закреплен резолюцией Совета Безопасности ООН.

    "Эта сделка не является двусторонним соглашением или международным договором, это приложение к резолюции Совета Безопасности ООН, принятой единогласно. Насколько мне известно, ни одна страна мира не может разорвать резолюцию, принятую СБ ООН", - заявила Могерини, комментируя выступление президента США Дональда Трампа.

    При этом она подчеркнула, что исполнение Тегераном положений СВПД было подтверждено МАГАТЭ.

    "Мы считаем, что мы несем коллективную ответственность за его охранение ради нашей коллективной безопасности", - отметила Могерини, слова которой цитирует РИА Новости.

    Ранее в пятницу президент Трамп выступил с новой стратегией США в отношении Ирана. В обращении к американской нации он заявил, что не может подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе. Глава Белого дома также поручил своей администрации вместе с конгрессом проработать возможность исправления недостатков, которые, как он считает, имеются в СВПД.

    Поделиться