13.10.2017 00:25
    Поделиться

    На "Кубке Кремля" впервые постелили фиолетово-зеленые корты

    Завтра на кортах спорткомплекса "Олимпийский" стартует традиционный теннисный турнир "Кубок Кремля". В этом году действующие победители в одиночных разрядах - россиянка Светлана Кузнецова и испанец Пабло Карреньо Буста - снова в Москве и намерены защищать свои титулы.

    Прошлогодний успех был для Светы Кузнецовой знаковым. Благодаря той победе она получила путевку на Итоговый чемпионат года в Сингапур, где впервые в карьере преодолела групповой этап. Сейчас восьмерка сильнейших уже сформирована. Однако трофей "Кубка Кремля" ценен и сам по себе.

    Правда, накануне мировые информагентства сообщили со ссылкой на президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева, что Света может сняться с турнира из-за повреждения запястья. Из-за травм на кортах "Олимпийского" мы уже точно не увидим нескольких других топ-теннисисток: Елену Остапенко из Латвии (седьмой номер рейтинга WTA), британку Йоханну Конту (10) и словачку Доминику Цибулкову (11). Будем надеяться, что Свету все-таки полечат консервативными методами. И она сможет выступить на "Кубке Кремля" в конце сезона, который провела даже более стабильно, чем предыдущий.

    Лидер мужского посева Пабло Карреньо Буста также проводит один из лучших своих сезонов.

    - Трофей "Кубка Кремля" - мой первый титул АТР в помещении, поэтому он имеет особое значение для меня, - приводит слова теннисиста пресс-служба турнира. - С прошлого года у меня остались очень хорошие впечатления об уровне организации и зрительской поддержке. Так что я приехал в Москву с желанием снова выиграть титул.

    39 побед одержали российские теннисисты на "Кубке Кремля" с 1990 по 2016 год

    В мужской сетке это Альберт Рамос-Виньолас, Фелисиано Лопес, Филипп Кольшрайбер и, конечно, наши ребята Карен Хачанов, Андрей Рублев, Даниил Медведев, Андрей Кузнецов. У девушек состав подобрался даже посильнее: Кристина Младенович, Анастасия Севастова, Елена Веснина, Дарья Гаврилова, Анастасия Павлюченкова, Коко Вандевеге, Дарья Касаткина, Екатерина Макарова.

    Всех участников ждет приятный сюрприз от организаторов - новый корт. Теперь он будет фиолетово-зеленым. Цветовое решение позволит более четко видеть мяч на больших скоростях. А качественные характеристики, приближенные к стандартам турниров "Большого шлема", помогут улучшить отскок и снизить риски для здоровья игроков.

    - Теннис - травмоопасный вид спорта, часто это связано с еженедельной сменой покрытий, - заявил президент ФТР Шамиль Тарпищев. - Поэтому мы хотели унифицировать "хардовый" корт и качество отскока, что важно для спортсменов.

    Кстати

    Российская теннисистка Мария Шарапова, получившая "wild card" на турнире в Тяньцзине, вышла в четвертьфинал. Во втором круге Маша в двух сетах обыграла Магду Линетт из Польши - 7:5, 6:3.

    - В первом сете у нас обеих отлично получилось удерживать свою подачу. Мне кажется, я допустила слишком много ошибок на приеме, из-за чего партия сложилась непросто, - отметила Шарапова. - Но как только мне удалось сделать ранний брейк во втором сете, я заиграла агрессивно и здорово прибавила.

    Следующей соперницей Шараповой станет швейцарка Стефани Фегель, пробившаяся в основную сетку через квалификацию. В четвертьфинал она попала, выбив из борьбы пятую ракетку турнира Юлию Путинцеву из Казахстана - 6:2, 6:3.

    Поделиться