13.10.2017 12:17
    Поделиться

    Необычная математическая задача стала интернет-мемом

    Пользователь Twitter @dmataconis опубликовал в соцсети условия абсурдной математической задачи. Владельцы аккаунтов приняли активное участие в разрешении необычного вопроса.

    "Оркестр из 120 музыкантов может сыграть девятую симфонию Бетховена за 40 минут. Сколько времени понадобится 60 музыкантам, чтобы сыграть эту мелодию?", - сказано в задаче.

    Пост набрал более 29 тысяч "лайков" и почти 15 тысяч репостов. Пользователи в комментариях отметили, что длина симфонии, очевидно, никак не зависит от количества музыкантов.

    "Я уверена, что ответ по-прежнему 40 минут", - написала @ProfAmyCohn.

    "Вопрос про оркестр стал мемом на этой неделе в Facebook", - написал @dmataconis.

    Интересно, что в комментариях отметилась Клэр Лонгмур, учитель математики из Ноттингема, которая и является автором задачки.

    "Я это написала! Где вы это достали? Я учитель математики из Ноттингема (Англия). Я составила этот вопрос 10 лет назад. Вот фотография оригинала", - написала Клэр.

    Оказалось, что задача про оркестр была частью другого задания. Лонгмур перечислила несколько примеров прямой и обратной пропорции, а вопрос про симфонию Бетховена должен был продемонстрировать, что в данном случае эта математическая конструкция не действует.

    Поделиться