13.10.2017 12:31
    Поделиться

    Покровская ярмарка открылась фестивалем науки

    Деловой центр седьмой Покровской ярмарки начал свою работу в Тамбовской областной библиотеке имени Пушкина. Первый заместитель главы региона Александр Ганов отметил, что презентация новых научных разработок ведущих вузов и НИИ Тамбовщины уже стала доброй традицией. Он назвал Деловой центр ярмарки - комфортной площадкой для обсуждения инноваций и перспектив их внедрения в промышленность, АПК и другие отрасли экономики.

    Комментируя тематику мероприятий Делового центра, представитель рабочей группы по формированию Национальной экологической инициативы Александр Сапунков напомнил, что значительная часть экспозиции фестиваля науки посвящена как раз экологии.

    - Я думаю, это неслучайно, ведь нынешний год объявлен Годом экологии, отметил он - Если же говорить о Тамбове и области в целом, то эта тематика - экологическая - тесно связана здесь с развитием сельского хозяйства. В целом же, экология жизни - это то, что интересует большую часть жителей не только этого региона, но и России в целом.

    Ректоры тамбовских вузов также отметили, что масса научных разработок отражает яркую тенденцию перехода к цифровой экономике, роботизации производства и автоматизации многих процессов на современных тамбовских предприятиях.

    Начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Сергей Юхачев, в свою очередь, отметил: именно поэтому сегодня так важно обсудить перемены, которые уже происходят в жизни.

    - В первую очередь, это касается села, сельскохозяйственного производства, - отметил он. - Из-за автоматизации множества процессов высвобождается часть рабочих рук.

    Поэтому, по его словам, важно сделать так, чтобы это привело не к безработице, а к качественно новой занятости людей и их жизни в целом.

    Поделиться