13.10.2017 23:20
    Поделиться

    В Оренбуржье стартовали Дни пухового платка

    Региональный праздник "Дни пухового платка" стартовал в Оренбуржье. В программе - открытие памятника оренбургской козе и презентация самого большого в мире пухового платка размером 20 на 20 метров.

    Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в областном музее изобразительных искусств. Напомним, что региональный праздник "Дни пухового платка" официальный статус получил лишь в 2014 году благодаря поддержке правительства области и губернатора региона Юрия Берга.

    - В рамках четырехдневной праздничной программы мы представим новый уникальный видеопроект "Рождение легенды. Вязание оренбургского пухового платка за 16 уроков". Наша прославленная мастерица Роза Гумерова научит азам ремесла всех, кто интересуется народными промыслами и желает освоить затейливую технику изготовления главного бренда Оренбургской области, - заявил директор музея Юрий Комлев.

    А генеральный директор ООО "Оренбургский пуховый платок" Олег Гремпель рассказал о том, какое впечатление шедевры местных мастериц произвели на парижанок.

    - После шестимесячной работы с Валентином Юдашкиным в феврале этого года мы смогли представить на парижской Неделе моды капсульную коллекцию из 13-ти моделей. Эти очень сложные по исполнению, штучные вещи, созданные оренбургскими мастерами, произвели во французской столице настоящий фурор, - отметил он.

    Министр культуры и внешних связей региона Елена Шевченко призвала всех оренбурженок поддержать акцию "В Покров день платок надень". Руководитель ведомства подала им личный пример, сфотографировавшись в оренбургской шали.

    - Я глубоко убеждена в том, что никакая идея не будет жить долго, если ее носителем не станет каждый из нас. Нужно знать и любить все то, что составляет гордость родной земли, стараться внести свой вклад в развитие этого бесценного достояния. Хотя бы тем, чтобы "погружать" в эту общую идею окружающих, и в первую очередь представителей подрастающего поколения, - подчеркнула Елена Шевченко.

    Кстати, в этом году тема оренбургского пухового платка станет частью региональной программы предстоящего Всероссийского фестиваля молодежи и студентов, который стартует в Оренбургской области уже в субботу. 15 октября участники увидят самый большой в мире оренбургский пуховый платок размером 20 на 20 метров. Достижение будет зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. В дальнейшем изделие станет одним из экспонатов Оренбургского музея изобразительных искусств.

    В полдень 14 октября на улице Переселенцев, рядом с фабрикой пуховых платков, состоится открытие памятника оренбургской козе. Автор монумента - оренбургский скульптор Иван Ульянов.

    Кроме того, в этот день состоится традиционная акция "В Покров день платок надень". Двери областного музея изобразительных искусств будут открыты до 22 часов.  Посетители смогут увидеть экспозицию "Пуховые шедевры". А перед самим музеем можно будет сделать селфи на фоне двухметрового клубка со спицами.

    Рождение новой традиции запланировано на 16 октября. В старейшем оренбургском роддоме при городской клинической больнице №2 всем малышам, появившимся на свет 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, будут подарены ажурные одеяльца фабрики оренбургских пуховых платков. Благотворительная акция "Родился оренбуржец" начнется в 12 часов.

    Поделиться