14.10.2017 20:57
    Поделиться

    Матвиенко надеется, что МПС де-юре станет парламентским измерением ООН

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко надеется, что со временем все члены ООН вступят в Межпарламентский союз. Об этом она заявила, выступая на торжественной церемонии открытия 137-й ассамблеи МПС в "Экспофоруме" Санкт-Петербурга.

    "На протяжении 128 лет своей истории МПС непрерывно расширяется и на этой сессии его членами станут еще три страны, - отметила она. - Надеюсь, что в перспективе все государства, входящие в ООН, станут членами МПС, превратив нашу организацию в парламентское измерение Объединенных наций де-факто, а может быть и де-юре".

    Ранее в ходе церемонии председатель МПС Сабер Чоудхури сообщил, что в Санкт-Петербурге к организации присоединятся Туркменистан, Узбекистан и Республика Вануату. Таким образом, в составе МПС будет 176 стран-членов.

    Валентина Матвиенко также подчеркнула важность межпарлментского диалога и парламентской дипломатии. "Миссия парламентариев - договариваться. Договариваться всегда и везде, даже там, где гремят орудия. Люди должны обмениваться "крылатыми словами", а не "крылатыми ракетами", - заявила глава Совфеда. "Я искренне верю в коллективную мудрость международного парламентаризма, широко представленного в этом зале, в его предназначение быть прочным фундаментом демократии во всем мире", - добавила сенатор.

    137-я ассамблея МПС началась сегодня в Санкт-Петербурге. Президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии и объявил форум открытым. В нынешней встрече парламентариев всего мира принимают участие 161 национальная делегация, 96 из которых возглавляют председатели палат. Всего в Санкт-Петербург приехали 2400 гостей, в том числе 15 членов ПАСЕ из 10 стран Европы.

    Поделиться