14.10.2017 09:47
    Поделиться

    Сегодня в Кремле - закрытие сезона развода караулов Президентского полка

    В субботу в 12.00 на Соборной площади Кремля пройдет последняя в этом году церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.

    В 2017 году субботний развод караула начали проводить с 15 апреля. Всего зрители увидели 36 церемоний. Небольшие перерывы были во время проведения фестиваля "Спасская башня" - "пехота" и кавалерия Президентского полка были максимально задействованы в юбилейном международном шоу военных оркестров.

    Специального билета на посещение этой церемонии нет - есть билет на посещение территории Кремля. Также организаторы выдают некоторое количество приглашений, но распределяют их по организациям.

    Как советуют поклонники церемонии (есть люди, которые посещают ее по нескольку раз), лучшие места надо занимать минимум за 30 минут до начала. То есть в 11.30. Отличный обзор - со ступеней Благовещенского собора и с крыльца звонницы.

    На закрытии сезона как всегда принимают участие три подразделения ФСО России: Рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и Президентский оркестр.

    В этом году Президентский полк порадовал зрителей новыми элементами. В сценарий включены построение в фигуру "диагональ" с выполнением специальных приемов с оружием, элемент "домики" (военнослужащие образуют три коридора и поочередно перекрещивают карабины над головой), а также еще один новый элемент - солдаты последовательно выполняют специальные строевые приемы с оружием в колонне с визуальным эффектом домино.

    Неизменной осталось "изюминка" шоу - залп холостыми из карабинов.

    Поделиться